Анастасия Богаткина создала лучший в России образ бойца Росгвардии

Во всероссийском конкурсе «Моя Росгвардия» Настя победила в одной из номинаций, пишет газета «Ди Вох». В ходе онлайн-голосования её рисунок набрал 13 332 голоса. В образе бойца – сила и загадка, надёжность, воля и мужество – все качества, необходимые настоящему защитнику. Так и хочется встать за его спиной и почувствовать себя в безопасности...

БИРОБИДЖАН, 12 сентября, «Город на Бире» – Насте 12 лет. Она учится в валдгеймской средней школе имени Исаака Пришкольника. Я не стал спрашивать девочку, нуждалась ли она когда-нибудь в защите, но после разговора с ней могу предполагать ответ.

Сейчас о девочке заботится государство, а раньше она жила то с мамой, то с папой, и ничего хорошего не видела. Деньги у родителей появлялись редко и все уходили на пьянку. С едой было плохо, кормились с огорода. «Кормились» – это три-четыре картофелины на обед. Отчим был, он тоже сильно пьёт. Мама била её каждый раз, когда она что-то неправильно делала. Заботился о Насте только дедушка – просто дедушка, по чьей линии, она не знает. Сейчас его нет, отравился.

Служебный опыт – и не только мой личный – показывает, что дети, с рождения поставленные на грань выживания, о защите обычно не просят. Вот и Настя говорит только о том, что в детском доме ей вполне всего хватает.

– Мне с мамой не было бы лучше, – рассуждает девочка. – Может, люди когда-то и берутся за голову, но что касается моих родителей... Я не знаю... Я, конечно, иногда звоню маме, интересуюсь, как там моя собака Марфа. Ну и про мамино здоровье спрашиваю, конечно.

Вообще-то военных Настя раньше не рисовала, хотя видела их часто. В селе, где она жила, их было много, часть располагалась совсем недалеко от её дома. Папа тоже когда-то был военным, но до конца не дослужил, его отчислили по болезни.

– Каждое утро, – вспоминает юная художница, – мы просыпались дома от боя барабанов: у военных было построение. Особенно летом хорошо было слышно. Это мне было интересно. Иногда дедушка водил меня за сопку, где военный полигон, и мы видели, как солдаты стреляли. А потом, уже в детском доме, в лагере юннатов, нам самим давали оружие, и мы стреляли. А росгвардейцев я никогда не видела, просто представила, что это те же самые наши солдаты, и нарисовала. Росгвардеец должен выполнять приказ «Не отступать!», для него красота не важна, главное – его сила, отвага, смелость и ум. У меня ещё нет мальчика, есть просто друзья, но с рос-гвардейцем мне подружиться хотелось бы.

Настя и сама хотела бы попробовать стать самой сильной. Она об этом давно думала, ещё когда жила дома. И в школе ей нравятся предметы, изучая которые, можно узнать про войну, начиная с русских богатырей и их оружия. И теперь она хочет пойти в Росгвардию, когда вырастет.

Рисовать её учил дедушка, он давал краски. Потом с ней занималась учительница Ирина Михайловна. Я спросил, будет ли Настя ещё рисовать наших общих защитников. Девочка ответила, что обязательно будет. Ей интересно рисовать военную технику и солдат, когда они в движении. Диплом победительницы конкурса ей пока не выдали, но это и неважно. У неё уже есть другие дипломы и грамоты.

– Я победила благодаря своим друзьям, – считает Настя, – они за меня голосовали.

Прощаясь, я ещё раз уточнил, не нужно ли ей чего-нибудь: «Скажи – и я привезу». Но моя юная и не по годам серьёзная собеседница привычно ответила, что у неё есть всё.

Александр ДРАБКИН

Joomla SEF URLs by Artio
 
1