Анатолий Тихомиров: Депутаты расширили возможности волонтёров

БИРОБИДЖАН, 10 декабря, «Город на Бире» — Государственная Дума в окончательном чтении приняла изменения в закон «Об объектах культурного наследия… народов РФ». Поправки разрешают привлекать волонтёров к проведению отдельных видов работ по сохранению этих объектов, сообщает сайт Законодательного собрания ЕАО. В итоге документ позволит эффективно использовать потенциал добровольческих организаций в деле сохранения или спасения памятников истории и культуры России, считает депутат ГД РФ от ЕАО Анатолий Тихомиров.

— До принятия поправок сохранением объектов культурного наследия могли заниматься только граждане и организации, которые имеют специальные разрешения, лицензии, соответствующие аттестации. Иногда они могли воспользоваться помощью общественных объединений. Теперь документ оговаривает, что работы, не требующие высокой квалификации (например, по расчистке территории памятника), могут проводиться волонтёрами, но под руководством опытного специалиста. Для определения случаев и видов таких работ в министерстве культуре должны будут подготовить порядок привлечения добровольцев, — говорит Анатолий Тихомиров.

Депутат также обратил внимание, что закон был включён в план Государственной Думы по реализации послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. Кроме того, был принят в год, объявленный в стране Годом волонтёра.

— Документ не только расширил возможности добровольцев, но и заложил под их работу на объектах исторического и культурного наследия нормальную законодательную базу, сделал их деятельность в этой сфере понятной и защищённой, — отметил Анатолий Тихомиров.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1