Апельсины стали причиной убийства, из-за которого житель Биробиджана проведет в колонии 10 лет

БИРОБИДЖАН, 18 сентября, «Город на Бире» - Подсудимый работал сторожем и грузчиком в одном из магазинов. По его словам, в три часа ночи к нему в вагончик постучался потерпевший, попросился переночевать. Тот незваного гостя не пустил, он ушел, но под утро вернулся. Был агрессивный, пьяный и схватил подсудимого за руку. Он, испугавшись, стал бить потерпевшего по лицу и телу руками, ногами, потом взял палку. Убивать он не хотел. Возможно, какой-то удар попал в голову по неосторожности, но от этого потерпевший не мог умереть. Считает, что его смерть наступила от телесных повреждений, причинённых кем-то другим.

Однако, один из участников застолья рассказал, что в канун нового года пришёл к подсудимому в вагончик вместе с потерпевшим. Встречали праздник втроём. Сам он быстро опьянел и уснул. Когда проснулся, увидел, что подсудимый и потерпевший ругаются. Первый обвинял гостя в том, что тот якобы съел его апельсины. Затем в ход пошли кулаки. Сторож избивал приятеля сначала в вагончике, а затем на улице. Свидетель попросил прекратить расправу, но потом сам испугался и ушёл. Вскоре от сотрудников полиции он узнал, что труп потерпевшего обнаружен возле магазина. Никаких других людей в ту ночь на территории не было.

Суд, оценив все доказательства, пришёл к выводу о виновности подсудимого. Его действия квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство. Обстоятельства, смягчающие наказание, - явка с повинной при задержании, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья. Последующее изменение показаний суд расценил как попытку избежать наказание, сообщает пресс-служба суда.

Учтены данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, в алкогольном опьянении вспыльчивый, агрессивный. Погибший же, по словам свидетелей, был безобидным человеком, никогда не шел на конфликты и в драках не участвовал, хотя также злоупотреблял спиртным. Наказание - 9 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1