Биробиджанские школьники будут изучать основы религиозных культур и светской этики

О ДУШЕ, РЕЛИГИЯХ И ЭТИКИ С ЧЕТВЁРТОГО КЛАССА.

БИРОБИДЖАН, 13 апреля, "Город на Бире" - С 2010 года в школах двадцати одного региона России появился новый предмет. Мальчишки и девчонки начали изучать курс "Основы религиозных культур и светской этики". Его апробация закончилась, и уже с 1 сентября этого года этот предмет будет являться обязательным.

Надежда Геннадьевна Казакова - учитель начальных классов. Буквально в прошлом году она прошла двухнедельные курсы по подготовке к новому предмету - "Основы религиозных культур и светской этики". После чего получила удостоверение на руки. Предмет начала вести с начала четвёртой четверти. Надежда Геннадьевна хоть и новичок в этом не лёгком деле, но результат её очень радует.

Надежда Казакова, учитель начальных классов средней школы № 1 г. Биробиджана: «Преподавание сначала было непонятно, страшно, трудно. Но мы так втянулись и сейчас нам очень нравится, и мне и детям».

Из учебного курса четвероклассники изучают основы православия, религии, ислама и буддизма. Определённое количество часов отведено и этике. Предмет изучают в 4 классе. Он рассчитан на 34 часа. Всего курс состоит из шести модулей. Но для обучения можно выбрать лишь один. И это право отдано детям и родителям.

Степан Степанов, ученик 4 класса средней школы № 1 г. Биробиджана: «Он мне интересен тем, что мы можем с одноклассниками делится мыслями, говорить всё, что знаем, пользоваться информацией, узнавать новое. Ещё мне нравится тем, что мы все как единая семья на этом уроке».

Денис Ревуцкий, ученик 4 класса средней школы № 1 г. Биробиджана: «Мы узнаём много о душе, о внутреннем мире, о православии, о христианах. Обо всем, что относится к православной культуре».

Наибольший процент школьников в нашей области отдают предпочтение изучению православной культуры. На втором месте - основы мировых религиозных культур и основы светской этики. И лишь малый процент изучает иудейскую культуру, в основном это учащиеся 23-й школы.

Марина Авачева, начальник отдела образования мэрии г. Биробиджана: «Проводилось у нас анкетирование  детей, родителей и учителей, и по итогам этого опроса можно сказать, что этот предмет принят. Оценивается он положительно в плане именно воспитательного направления, именно в воспитании нравственных качеств, знании истории Родины, что очень важно при воспитании подрастающего человека».

Еврейская автономия стала первой в Дальневосточном регионе, которая внедрила курс "Основы религиозных культур и светской этики" в учебную программу. На сегодняшний день эксперимент окончен и, по словам учителей, дал положительные результаты. Теперь этот предмет во всех школах нашей страны стал обязательным.

Ирина Докаш, РЕН-ТВ Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1