Биробиджанские школьники побывали в гостях у криминалистов

ПРОФЕССИЯ ПОД МИКРОСКОПОМ

БИРОБИДЖАН, 5 декабря, "Город на Бире". - Интересная и серьёзная профессия. В областном Следственном управлении Следственного комитета прошло необычное занятие. Учащиеся средней школы № 5 города Биробиджана встретились с руководителем отдела криминалистики Александром Драбкиным. В рамках Дня юриста сотрудники решили рассказать школьникам об особенностях работы отдела. Ребята узнали, какими инструментами пользуется криминалист, а так же то, как проводится обследование места происшествия. Главное, по словам Александра Драбкина, объяснить детям, что эта профессия намного сложнее и интереснее чем то, что они привыкли видеть на экранах телевизоров.

Александр ДРАБКИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА КРИМИНАЛИСТИКИ СУ СК РФ ПО ЕАО: "Детям рассказать об этом, чтобы им стало интересно, чтоб понять, что криминалистика это с одной стороны и романтика, и с другой стороны не романтика, это сказка и это реальность, это песня и это музыка".

Ребятам также рассказали, что злоумышленник может оставить не только отпечатки пальцев, но даже и запах. Школьники смогли поучаствовать и в настоящем расследовании. Им предложили ситуацию, которая когда-то действительно произошла на территории автономии. Ребята довольно быстро справились с задачей и вычислили убийцу. Всего на встрече побывали 20 восьмиклассников. По словам школьников, такое занятие позволило им узнать много нового о профессии криминалиста.

Кристина СТАШКО, УЧАЩАЯСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 5 г. БИРОБИДЖАНА: "Мы узнали, как раскрывать преступления. Мне всегда хотелось узнать, как это происходит, кем сопровождается и так далее. Я узнала, мне очень понравилось, даже как-то заинтересовалась этим".

РЕН-Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1