Биробиджанцы ответили на вопросы Второго Всероссийского географического диктанта

00201

БИРОБИДЖАН, 21 ноября, «Город на Бире» - Всероссийский географический диктант – инициатива президента Владимира Путина. Организатор мероприятия – Русское географическое общество, где Владимир Владимирович является председателем попечительского совета. Цель диктанта – оценка географической грамотности населения страны.

В прошлом году диктант состоялся во всех 85 субъектах России в аудиториях вузов, школ, библиотек и научных институтов. Приняли в нем участие около 75 тысяч человек, причем не только студенты и школьники, но и взрослые представители разного рода сфер деятельности, а также пенсионеры. Согласно результатам прошлого года россияне знают географию своей страны на «тройку», так как большинство участников сдали диктант на 55 баллов. В этом году количество вопросов в диктанте увеличилось с 25 до 30. Результаты этого экспериментального теста специалисты Российского географического общества будут использовать для усовершенствования образовательных программ. Текст диктанта составлен в трех вариантах для регионов Дальнего Востока, Сибири и Центральной России.

Биробиджанцы сдавали диктант на базе ПГУ им. Шолом-Алейхема. В двух аудиториях расположились около двухсот человек, в абсолютном большинстве – студенты и школьники. На вопросы диктанта отвечали в течение 45 минут. Каждый смог оценить свой уровень знания географии хотя бы по тому, как зависал над каким-либо из вопросов, пытаясь расположить города на карте с севера на юг или по отрывку из гимна узнать название субъекта федерации. Результаты диктанта в скором времени будут доступны на сайте Русского географического общества www.rgo.ru.

Катерина Тюлькина

Joomla SEF URLs by Artio
 
1