Бывший глава КУГИ ЕАО признался, что гостиницу «Восток» продали по заниженной цене

329
В 2017 году гостиница «Восток» сменила название. 

БИРОБИДЖАН, 23 июня, «Город на Бире» — Готовится к рассмотрению уголовное дело по обвинению бывшего председателя комитета по управлению госимуществом ЕАО в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает пресс-служба Биробиджанского районного суда.

Виктор Солнцев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 Уголовного кодекса РФ – злоупотребление должностными полномочиями, а именно: использование должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершённое из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов государства.

По версии следствия, преступление совершено в период с 01.01.2016 по 04.03.2016, когда Виктор Солнцев являлся председателем Комитета по управлению государственным имуществом Еврейской автономной области. Его активные противоправные действия были направлены на организацию и проведение незаконной приватизации акций ОАО «Гостиница «Восток». Как полагает следствие, стоимость акций была умышленно занижена, преимущественные условия участия в аукционе обеспечены конкретному лицу. Вследствие противоправных действий Солнцева В.А. ЕАО утратила право собственности на акции ОАО «Гостиница «Восток» при этом область недополучила в ходе их продажи 10 млн 552 тыс. 211 рублей. Такую сумму составил материальный ущерб, причинённый имущественным интересам автономии, в том числе казне субъекта Российской Федерации.

Подсудимый в ходе предварительного расследования вину признал. С ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Судебное заседание для рассмотрения дела в особом порядке назначено на 25 июня 2019 г. в 14-30.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1