Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Благодарность федерального агентства по делам национальностей вручили редактору газеты «Биробиджанер Штерн» Елене Сарашевской

941

БИРОБИДЖАН, 26 июля, «Город на Бире» — На заседании Совета по вопросам гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений губернатор ЕАО Александр Левинталь вручил редактору газеты «Биробиджанер Штерн» Елене Сарашевской благодарность Федерального агентства по делам национальностей. Этой наградой был отмечен значительный вклад Елены Ивановны в реализацию национальной политики в РФ.

Елена Сарашевская – одна из немногих выпускников Биробиджанского педагогического института, кто, получив диплом специалиста в области еврейского языка идиш, с полной отдачей применила свои знания на практике. Она преподавала идиш на кафедре в своём же учебном заведении, прививая любовь к этому языку, и приобщив к его изучению даже студентов не еврейской национальности. Сарашевская успешно работала корреспондентом, а после в 2000 году, стала редактором идишистских полос газеты «Биробиджанер Штерн», а 2011 году стала главным редактором газеты. За годы работы она привлекла к сотрудничеству с областной еврейской газетой известных литераторов из Израиля Вевла Чернина, Михаила Фензельбаума, Льва Беринского.

В 2016 году Елена Сарашевская составила и издала современное учебное пособие «Идиш для начинающих». В 2018 году Елена перевела на русский язык сказки Бориса Сандлера (Нью-Йорк) и участвовала в издании его двуязычной книги «Слоненок эли и Клепчик-Бебчик», которая была проиллюстрирована воспитанниками изостудии имени Дмитрия Алексейцева в ЦДТ. В 2019 году Сарашевская перевела с английского языка на русский и издала учебник «Идиш круглый год», написанный бывшим биробиджанцем, а ныне жителем Нью-Йорка, Николаем Бородулиным.

Редактор современной еврейской газеты сама проводит курсы по изучению языка идиш. В её работе и сейчас много интересных перспективных проектов, реализуемых совместно с общиной «Фрейд» и лабораторией национальных проблем ИКАРП ДВО РАН.

Александр Драбкин

Joomla SEF URLs by Artio
 
1