Более ста работ представили на конкурс «Пасхальное яйцо – 2018» воспитанники областных детских домов и ребята, проживающие в приёмных и опекаемых семьях

Как пишет газета «Ди Вох», поделки были переданы организаторам конкурса – Управлению опеки и попечительства ЕАО, а выставка и награждение прошли в Биробиджанской епархии.

БИРОБИДЖАН, 17 апреля, «Город на Бире» – На выставке были и совсем детские работы, выполненные трёхлетними ребятишками, и очень взрослые картины с глубоким смыслом. А сколько различных техник использовали ребята! Роспись, выжигание и резьба по дереву, аппликация, лепка из пластилина, глины, теста, работа с природными материалами, вышивка, бисероплетение... Особенно интересными мне показались три работы: большое серебристое яйцо, украшенное бусинами и макаронами, и два нежных шара-паутинки с цыплятками внутри. Меня удивило, что эти поделки – мальчишеские, и я поехала в детский дом знакомиться с авторами.

Большое пасхальное яйцо Владиславу помогала делать воспитательница Елена Анатольевна КОТИКОВА. Она рассказала, что яйцо не получилось бы таким интересным, если б однажды не упало и не разбилось.

– Сначала яйцо из папье-маше было немного шершавым, и мы решили его сгладить с помощью солёного теста. Хорошо отшлифовали, но, видимо, из-за теста яйцо стало тяжелым и однажды упало. Появились вмятины. Мы сильно расстроились, – вспоминает воспитательница. – Мы подошли к нашему руководителю ИЗО Ирине Михайловне Поляновой, и она предложила обклеить яйцо рожками. Мы запаслись разными сортами макарон, нарисовали контур храма и стали работать. А потом другая воспитательница придумала украсить поделку ещё и бусинками. Ребята из других групп тоже помогали. В итоге получилась большая коллективная работа. Мы даже не думали, что из яйца, которое упало и разбилось, такая красота выйдет!

И Влад своей поделкой доволен. Из работы над ней ему больше всего запомнились поиски подходящей подставки.

– Мы с Еленой Анатольевной очень долго подбирали подставку. Пересмотрели разные вазочки, даже хрустальные. А потом она принесла из дома хлебницу. Мы её перевернули, чтобы яйцо нормально стояло, покрасили из баллончика, – рассказывает подросток. – А самое сложное для меня было украшать поделку рисом. Это очень мелкая работа.

 

Десятилетний Евгений – смелый парень. Во всяком случае, лопнуть воздушный шарик внутри хрупкой паутинки из ниток и клея ПВА он не побоялся.

– Шарик наш два дня сушился, и я не переживал, что поделка сломается. Я лопнул шарик, аккуратно достал его и выкинул, – говорит мальчик. – Потом мы сделали из картона кругляшок, и с его помощью получился пушистый жёлтый цыпленок, который сидит внутри яйца. А клювик у него из фетра.

Евгений вообще очень творческий человек: любит рисовать, петь, рукодельничать и особенно – вышивать. А ещё он успевает после школы в футбол поиграть и на секцию туризма сходить.

 

Автора второй паутинки зовут Максимом. Внутри его поделки сидит очаровательный пасхальный зайчик с большими ушами из жёлтого фетра. Успехи в декоративно-прикладном искусстве подростка радуют, но футбол ему всё же милее.

Воспитанники детских домов увлекаются как правило тем видом творчества, которым «болеют» их воспитатели. В группе Елены Котиковой знают всё о папье-маше, а у Ирины ТУХВАТУЛИНОЙ ребята вышивают, вяжут крючком, занимаются бисероплетением. Ирина Викторовна говорит: «Что сами умеем, тому и ребят рады обучить». Особенно хорошо мелкая работа удается девочкам. Пример этому – ещё одна поделка на конкурсе «Пасхальное яйцо». Наташина «крашенка» – вязаная, алого цвета.

– Мария пришла к царю и сказала: «Возьмите яйцо. Христос воскрес». А царь сказал, что, если оно не покраснеет, то он не поверит, что Иисус воскрес. Яйцо покраснело, и царь сказал: «Воистину воскрес!» – пересказывает мне библейскую историю девушка. – Сложнее всего в работе над этой поделкой для меня было набраться терпения. Только крючком мы все детали вязали три дня! А потом ещё вышивали бисером.

Награждали ребят по возрастным категориям в трёх номинациях: «Умелец», «Творец» и «Вдохновение», так что призов и грамот было много, без поощрения никто не остался.

Вера КРАВЕЦ

Вы можете пригласить воспитанников детских домов в гости на выходные или даже стать для них приёмными родителями. Есть вопросы?
Звоните на горячую линию Регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей: 8 (42622) 2-37-35.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1