Бюджет ЕАО: большинство депутатов Заксобрания не прислушались к коллегам-оппозиционерам

БИРОБИДЖАН, 13 декабря, «Город на Бире» – Сегодня в здании областного правительства прошло внеочередное заседание Законодательного собрания. Депутаты обсудили 13 вопросов повестки дня. Но самые острые и злободневные обсудили в начале заседания.

Первым был вопрос о проекте областного бюджета. Депутаты принимали его в первом чтении. Ну и, вполне ожидаемо, на проект обрушились коммунисты. Они заявили, что предлагаемый вариант бюджета носит попросту антинародный характер. Жители автономии и так затягивают пояса туже некуда, а депутаты предлагают затянуться ещё крепче. Коммунисты уже в который раз высказали мысль, что не надо пытаться выжить на столь скудном пайке, а нужно требовать от Москвы нормального финансирования нашего субъекта. Владимир Фишман предложил написать письмо правительству РФ от Законодательного собрания ЕАО с требованием изучить ситуацию в Еврейской автономии и наладить нормальное финансирование. Справедливоросс Владимир Дудин поддержал коллегу и настоятельно просил журналистов упомянуть, что представители всех партий, кроме «Единой России», проголосовали против предлагаемого проекта бюджета. Впрочем, на итоги голосования это никак не повлияло, и народные избранники проголосовали 13 против 6. Таким образом, проект прошёл первое чтение.

Следующая «стычка» произошла при обсуждении вопроса «О компенсации расходов по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан». И, собственно, речь тут идёт об урезании льгот некоторым категориям педагогов. Тут опять Владимир Ефимович задал перцу своим коллегам-депутатам.

- Вот вы на прошлом заседании уверяли, что бюджет хоть и приходится урезать, но социальную сферу это никаким образом не заденет! А это тогда что? Вы осознано лишаете льгот учителей, которые и так живут на нищенскую зарплату. Некоторые из вас и сами пришли из школ. Как вы будете смотреть теперь в глаза своим коллегам, принимая такие решения?! Посмеете ли выйти к простому народу и объяснить, почему вы такие хорошие и вроде как делаете всё на благо людей, а жители автономии с каждым годом живут всё хуже и хуже?! Сумеете ли вы им это объяснить?!

Однако, главный коммунист области только пар выпустил, и всё покатилось по привычному сценарию. Самые колючие вопросы принимались таким же соотношением голосов 13 против 6. Перевалив за восьмой вопрос, где проблемы были не столь значительные, оппозиционные депутаты немного успокоились и уже голосовали в унисон со всеми или же воздерживались.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1