Хабаровский «Алмаз» получил Кубок первенства ЕАО, а наши хоккеисты – бесценный опыт

БИРОБИДЖАН, 11 декабря, «Город на Бире» – В конце минувшей недели на стадионе «Дальсельмаш» состоялись очередные хоккейные баталии. На этот раз скрестили клюшки самые юные участники ледовых забав – мальчишки 2007-2008 годов рождения.

Игры же вышли не по-детски зрелищными и эмоциональными. С нешуточной борьбой, силовыми приемами, разящими ударами по воротам, ликованием победителей и злыми слезами проигравших игроков.

За заветный Кубок первенства ЕАО бились шесть команд. Пять из них были хабаровские, а одна местная, с областной ДЮСШ.

Хабаровские болельщики (какие молодцы!) приехали в Биробиджа целым кагалом, вереницей машин с дудками и флагами, с папами, мамами и прочими родственниками.

И поддерживали они своих парней со зрительских трибун очень оживлённо и весело. На недавнем губернаторском кубке не было такой эмоциональной зрительской поддержки.

Фаворит этого турнира определился сразу же. Как сказал во время короткой паузы главный судья соревнований, на этом турнире вне всякой конкуренции - хабаровский «Алмаз».

В принципе, это закономерно. Они тренируются на базе тамошнего «Ерофея», а у этого клуба возможности для тренировок не чета нашенским.

Но и для наших пацанов, которые только недавно встали на лёд, такие встречи безусловно полезны. Может сейчас биробиджанские мальчишки не так сыграны и быстры, как юные хабаровские хоккеисты, но дайте срок – и заблистают они на льду не хуже «Алмаза».

Хотя в нашей депрессивной области, увы, думаю не стоит давать какие-то оптимистичные прогнозы и строить планы на будущее. Я даже боюсь напоминать сейчас про ледовый дворец для хоккейных тренировок, обещанный самим главой государства. Больше года прошло с того посула, а ничего не видно и не слышно.

Гости всё вздыхали и сокрушались: как же тепло и комфортно играть и наблюдать за играми у них в Хабаровске на крытой ледовой арене, и как промозгло и ветрено у нас.

- В молодости я сам играл в хоккей, занимался футболом, боксом, - рассказывает Владимир Стариков. - Теперь весь мой спорт на даче. А здесь на турнире выступают мой племянник Никита Кабатов в команде «Факел» и внук Тимур Стариков - он играет за «Звезду». Дочь в свое время тоже играла в хоккей. Но самых больших успехов достиг мой сын Дмитрий. Он долгое время играл за СКА-«Нефтяник». А потом его пригласили в московский клуб «Динамо». Он чемпион мира, серебряный призёр мирового первенства, обладатель Кубка мира и Кубка России. У него 42 награды с самых престижных хоккейных турниров. Так что моим пацанам есть с кого брать пример.

А девятилетнему Никите было не до досужих разговоров с нами. Его терзала какая-то прям недетская обида за недавний проигрыш.

- Проиграли мы! Второй раз подряд берем только четвертое место! Даже до бронзовой медали не дошли. Так обидно!

- А ты что, еще ни разу не входил в тройку призеров? – полюбопытствовал я.

- Почему же? Входил! Три медали у меня. За первое, второе и третье место. Но сейчас я так надеялся, что войдем в тройку лучших.

- Он молодец, три гола забил в последнем матче. Но проигрывать страшно не любит и переживает, - улыбнулся Владимир Иванович. - В нем чувствуется настоящая спортивная злость. Значит, если не перегорит, то далеко пойдет. И это мне нравится!

А по итогам всех встреч победителем турнира, как и ожидалось, стала команда «Алмаз». Серебро увезла в Хабаровск «Звезда». Бронзовые медали достались «Нефтянику».

Глава облспорта Александр Гарнага вручил победителям медали и дипломы. Наградил он и лучших игроков турнира.

А наши парни, хоть и не вошли в число призёров, но обрели опыт и стимул к дальнейшему росту.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1