Дальневосточные символы попали на новые купюры

БИРОБИДЖАН, «Город на Бире», 8 октября – Завершился конкурс по выбору символов для новых банкнот в 200 и 2000 рублей завершен. Какой именно из двух символов-победителей будет изображен на банкноте в 200 рублей, а какой — на банкноте в 2000 рублей, определит совет директоров Банка России.

КОСМОДРОМ ВОСТОЧНЫЙ
Космодром «Восточный» — первый российский гражданский космодром, расположенный в Амурской области вблизи города Циолковский. Строительство, начавшееся в 2012 году, заняло менее 4 лет: уже в апреле 2016 года с космодрома был произведён первый успешный пуск с выводом на орбиту трёх искусственных спутников Земли. Включает стартовый комплекс для ракет «Союз-2» лёгкого и среднего классов. Вторая очередь космодрома будет способна осуществлять пуски тяжёлой ракеты-носителя «Ангара».

МОСТ НА ОСТРОВ РУССКИЙ
Мост на остров Русский — крупнейший вантовый мост в мире, соединяет полуостров Назимова с островом Русский через пролив Босфор Восточный. Центральный пролёт моста длиной 1104 м является рекордным в мировой практике. Общая длина перехода составляет 3,1 км, высота над уровнем воды — 70 м. Мост был построен к саммиту АТЭС, который прошёл в сентябре 2012 года; строительство заняло четыре года. Запуск моста в эксплуатацию подвёл итоги почти столетней мечте о соединении материковой части Владивостока с островом Русский.

Дальний Восток набрал 546 675 голосов. На втором месте Севастополь 543 858 голосов. Казань на протяжении всего голосования была одним из фаворитов, нов финальной своей части отстала на 6 015 голосов.

Вероятнее всего дальневосточные символы-победители появятся на купюрах номиналом в 2000 рублей. На это призрачно намекнула председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина: «При определении города на купюры мы будем помнить про известную песню "Владивосток 2000"».

Joomla SEF URLs by Artio
 
1