Дальний Восток лидирует по собираемости денег на капитальный ремонт многоквартирных домов

В среду, 8 июля, с представителями СМИ встретились руководитель НКО – фонда «Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов ЕАО» Антон ВОЙТЕНКО и заместитель начальника управления ЖКХ и энергетики правительства области Ольга МАКЕЕВА

БИРОБИДЖАН, 8 июля, «Город на Бире» – В ходе пресс-конференции журналисты узнали, как реализуется на территории автономии программа капитального ремонта жилья.

Общение с прессой выступающие начали с того, что посетовали на сильный износ жилого фонда. Капитальный ремонт многоквартирных домов в нашей области проводился очень давно и лишь частично. Во многих домах со времен постройки вообще не осуществлялось глобальных ремонтных работ. Понятно, что к сегодняшнему дню проблемных многоэтажек в ЕАО накопилось достаточно много. И довести их все до ума в какие-то обозримые сроки просто нереально. На капремонт жилого фонда только в области требуется 7,8 миллиарда рублей. В целом по стране – более 10 триллионов. А Фонд довольно молодой, денег на его счете, понятно, скопилось крайне мало. Поэтому программа капремонта многоэтажек довольно длительная и рассчитана аж на 30 лет (пять шестилетних периодов). Местным оператором уже определена очередность домов и намечен объем работ.

– При определении очередности домов, в которых надлежит сделать капремонт, – сообщил Антон Викторович, – учитываются год постройки дома, дата последнего капремонта, процент износа и дата, когда в доме появился первый собственник жилья. В нынешнем году в графике значатся 27 многоквартирных домов. В мае мы провели конкурс по отбору подрядной организации на разработку проектно-сметной документации. Поскольку поступила всего одна заявка, конкурс был признан несостоявшимся – и договор на разработку был заключен с ООО «Гидростройпроект» г. Хабаровск.

Как объяснили журналистам коммунальщики, капитальный ремонт включает в себя: ремонт крыши, внутридомовых инженерных сетей, ремонт фасада, установку общедомовых приборов учета. Специалисты НКО «РОКР» собственникам жилья предлагают свой план проведения работ. Скажем, в этом году перекрываем крыши, через два года меняем трубы, ещё через два обновляем фасад... Но жильцы могут и не принять предложенный план, а порекомендовать свой. То есть, давайте начнем с замены внутридомовых сетей, потом сделаем фасад, а закончим крышей. И эти пожелания жильцов оператором тоже должны как-то учитываться и, по возможности, выполняться.

Что же касается оплаты, то в данном вопросе, и это вполне ожидаемо, наметились проблемы. Не все собственники жилья понимают, что согласно нынешнему законодательству они содержат не только собственную квартиру, но и обязаны содержать, а значит и ремонтировать, общедомовое имущество: крыши, подвалы, фасад, и т.п. Впрочем, именно на Дальнем Востоке, как выяснилось, живут наиболее сознательные граждане. И у нас собираемость средств на капремонт довольно приличная – 64%. В европейской части страны соответствующий показатель намного ниже – около 50%. А в некоторых городах люди вообще отказываются отчислять деньги на ремонт, поскольку считают, что процедура эта непрозрачная и очень сомнительная.

Антон Войтенко заострил внимание собравшихся на том, что платить всё равно нужно. Во-первых: в ближайшем будущем почти вдвое ужесточатся санкции за просрочку платежей. С 1/300 ставки рефинансирования ЦБ до 1/170. Далее, к должникам через суд будут применяться различные меры принуждения. Кроме того им будет затруднительно совершать какие-то сделки со своими квартирами.

Но если граждане так уж не доверяют своему региональному оператору, то никто их не неволит. Они могут перечислять деньги в другой фонд или действовать по примеру ТСЖ: самостоятельно аккумулировать на счете деньги, самостоятельно планировать работы и самостоятельно следить за их выполнением.

Ещё один важный момент, на который обратили внимание докладчики, – это способ оплаты. Конкурс на работу с фондом выиграл один из банков. Однако оговоренные условия он не соблюдает и взимает с граждан деньги за переводы. Хотя, по договоренности, перечисления должны быть бесплатными. Сейчас между «РОКР» и банком идет судебная тяжба. Если Фонд выиграет это дело, то в скором времени оплату за капремонт можно будет производить через банковские терминалы.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1