Беженцы интересуются Дальневосточным гектаром – Минвостокразвития

grass-gfd958ef60_1280.jpg

БИРОБИДЖАН, 25 мая, «Город на Бире» - Вынужденные переселенцы с Украины и из республик Донбасса проявляют высокую заинтересованность в получении земли по программе «дальневосточный гектар» для занятия фермерством, об этом рассказал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Как сообщил министр Чекунков, слова которого приводит РИА Новости, прибывшие на Дальний Восток беженцы уже получили статус временного убежища и в МВД находятся документы на оформление их статуса в качестве участников государственной программы по переселению соотечественников.

- Этот статус дает привилегии, в частности, возможность получить «дальневосточный гектар». Заинтересованность высокая, потому что многие люди жили в индивидуальных домах с приусадебными участками, знают и умеют заниматься сельским хозяйством и заинтересованы в том, чтобы развивать фермерские проекты. Будем их поддерживать, — заявил министр.

Также он отметил, что на данный момент несколько прибывших в Приморье семей уже провели предметное обсуждение перспектив развития фермерского хозяйства в рамках программы «дальневосточный гектар». При этом Чекунков указал, что во время формирования групп в Таганроге и Ростове-на-Дону беженцам разъясняют условия участия в этой программе.

В общей сложности в Хабаровский край, Приморье, Приамурье, Камчатку и Магаданскую область уже прибыло порядка 1 тысячи вынужденных переселенцев с Украины и из республик Донбасса.

Фото - pixabay.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1