Итоги городского литературного конкурса «Золотое пёрышко» подвели в Биробиджане

IMG_9477.JPG

БИРОБИДЖАН, 4 октября, «Город на Бире» - Торжество проходило в стенах Центра детской и юношеской книги, где и зародился в 2004 году проект благодаря инициативе главного библиотекаря по работе с детьми и юношеством Светланы Борисовой. Совершеннолетие творческого состязания символично совпало с 85-летием областного центра, и юбилейная тема стала главной в этом году. Раскрывали ее в стихах и прозе 53 участника в возрасте от семи до 27-ми лет.

- Восемнадцатый сезон нашего конкурса в честь юбилея Биробиджана проходил под девизом «О городе родном слагаю строки», - рассказала Светлана Васильевна. – Все представленные работы замечательны, но жюри во главе с кандидатом филологических наук, доцентом Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема и поэтессой Лидией Николаевной Капуцыной в соответствие с условиями конкурса выбрало самые лучшие. Сейчас ищем возможности, чтобы, как это уже не раз нам удавалось, издать очередной сборник.

Ну а на торжественной церемонии некоторые лучшие произведения прозвучали из уст юных декламаторов, в том числе воспитанников Центра развития ребенка - Детского сада №45, которые посещают клуб «Говорушечки» при ЦДиЮКе. 

Затем свои произведения прочитали авторы. С творческим успехом и признанием юных поэтов и прозаиков, лауреатов конкурса, поздравила и.о. заместителя главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Наталья Ерёменко.

- Большое вам спасибо за ваши творческие поздравления родному городу, - сказала Наталья Фёдоровна. – Продолжайте развивать в себе эти литературные способности. Уверена, что многие из вас, когда вырастут, смогут стать журналистами, писателями или поэтами. Хотелось бы также поблагодарить ваших учителей и родителей за ту помощь, которую они вам оказывают. 

Победителям и призерам конкурса в этот раз вручали не только дипломы, но также и юбилейные сувениры. Первые места в трех возрастных группах (7-11 лет, 12-16 и 17-18 лет) жюри присудило соответственно Алисе Батаевой (лицей №23 с этнокультурным (еврейским) компонентом), Екатерине Сухих (СОШ №11) и Алине Чугункиной (пока подводили итоги, она успела окончить 11-й класс СОШ №10 и поступить в Пермский государственный университет, поэтому награду за нее получала ее учительница Оксана Валерьевна Петелина). 

Вторые места заняли Даниэль Усов (лицей №23 с этнокультурным (еврейским) компонентом), Ангелина Ивахина (СОШ №16 им. Николая Косникова) и Анастасия Кудинова (предприниматель), а третьи – Мария Слинченко, Дарья Желтикова (обе - лицей №23 с этнокультурным (еврейским) компонентом) и Даниил Тёмин (сотрудник детского развивающего центра). 

По решению оргкомитета конкурса специальных призов были удостоены Дарья Пидпалько (Центр образования им. В.И. Пеллера) – «За лучший литературный дебют», Мария Саламатина (Гимназия №1) – «За яркое поэтическое произведение» и Анастасия Еренкова (Гимназия №1) – «За выразительность образа». 

Фото – мэрия Биробиджана.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1