Как проходит реализация нацпроекта «Культура» в ЕАО

6-2.JPG

 

 

 

 

БИРОБИДЖАН, 2 июня, «Город на Бире» - Онлайн-встреча с начальником департамента культуры ЕАО состоялась во «ВКонтакте».

Национальный проект «Культура» реализуется на территории Российской Федерации с 2019 года. За это время в Еврейской автономной области в рамках нацпроекта освоено около 60 млн рублей. Сумма на 2022 год – 15 млн рублей.

«Первым учреждением, которое получило финансовые средства, был Биробиджанский колледж культуры и искусств. Примерно пять миллионов пошло на укрепление материально-технической базы. Это важно, потому что колледж готовит кадры для учреждений культуры», – рассказала Марина Ушакова.

В 2019 году были приобретены автоклубы для четырёх муниципальных образований ЕАО. В 2020-м – благоустроены две модельные библиотеки в Биробиджане, в 2021 году – благоустроена еще одна модельная библиотека и оснащена детская музыкальная школа областного центра. На 2022 год запланировано благоустройство еще двух модельных библиотек. Финансирование учреждениям выделяется на конкурсной основе.

Нацпроект «Культура» в ЕАО опирается на три региональных паспорта: «Культурная среда», в котором запланированы мероприятия по укреплению материально-технической базы, «Творческие люди» и «Цифровая культура».

В рамках проекта «Творческие люди» каждый год в Еврейской автономии проводятся различные конкурсы, по итогам которых победители получают достойные премии и другие поощрения. Это, например, «Лучший работник культуры в селе», «Лучшее сельское учреждение» и другие.

К проекту относятся и волонтеры культуры. Они принимают участие в «Школе наследия» подобных ему мероприятиях. В числе прочего добровольцы приводят в порядок территории памятников. Последняя подобная акция прошла на Волочаевской сопке, где недавно открыт музей, посвященный одноименной битве.

Региональный проект «Цифровая культура» направлен на цифровизацию культурных мероприятий. Уже подана заявка на создание в области виртуального концертного зала – такие есть во многих регионах. Современная технология позволяет прийти в учреждение и стать участником прямой трансляции любого концерта в любом уголке страны.

Помимо этого, в области планируются изменения в образовательной культурной сфере в плане внедрения этнокультурной составляющей.

«Этот вопрос очень важен. Мы его поддерживаем на протяжении многих лет. Стараемся, чтобы дети, молодежь знали культуру своего края, знали народности, которые проживают у нас на территории, еврейскую культуру. На сегодняшний день реализуется несколько проектов, связанных с краеведением. Совсем недавно мы начали реализацию проекта, который так и называется – «Культура для школьников». В нем запланировано более ста музейных экскурсий, концертных программ, различных лекций», – рассказала начальник департамента культуры правительства ЕАО.

Огромным плюсом для развития культурной сферы во всех муниципалитетах ЕАО должен стать 2022 год в целом, ведь он посвящен культурному наследию народов России. В регионе уже прошло торжественное открытие Года культурного наследия, «Библионочь», «Ночь в музее», большой хоровой праздник.

«Все изменения – благодаря работе, которая была проведена в 2020 и 2021 годах правительством области при поддержке губернатора Ростислава Гольдштейна. Взять приобретение новых костюмов для хоровых коллективов. На празднике артисты смогли показать их с новыми силами, с новыми песнями», – подчеркнула Марина Юрьевна.

Что касается «Пушкинской карты», в Еврейской автономии ее оформили уже более семи тысяч школьников и студентов от 14 до 22 лет. С сентября 2021 года к программе подключено шесть крупных учреждений культуры: Биробиджанская областная филармония, областной краеведческий музей, музей современного искусства, кинотеатр «Родина», театр кукол «Кудесник», кинозал Ленинского ДК. Изначально обладатели «культурных» карт имеют на балансе пять тысяч рублей, из которых две тысячи можно потратить на просмотр кинофильмов.

Фото – Управление по информационной политике аппарата губернатора и правительства ЕАО.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1