Минсельхоз настаивает на стопроцентной страховке дальневосточных фермеров

368

БИРОБИДЖАН, 20 сентября, «Город на Бире» — По данным Национального союза агростраховщиков,  ни один сельхозпроизводитель ЕАО не застраховал свой урожай, при этом ущерб сельскохозяйственной отрасли региона составил 65 млн руб. В Приамурье, где ущерб причинен без малого трем сотням аграриев на общую сумму 2,7 млрд руб, в зону страхования попала только треть пострадавших площадей. В Хабаровском крае и того меньше - ущерб от паводка сельскохозяйственному сектору составил 49 млн руб., но лишь 8 % пострадавших сельхозугодий имеет страховку, сообщает Vostok.Today.

Паводок в Приморье также продемонстрировал, что только двадцатая часть сельхозугодий, оказавшихся во власти стихии, была застрахована от убытков.

В итоге 94 % сельхозугодий региона, попавших в зону паводка или пострадавших от продолжительных дождей, не обеспечены поддержкой страховых компаний, и компенсацию за понесенные убытки фермеры не получат. Ранее о подобном чиновники из Минсельхоза уже предупреждали аграриев, когда проехали по затопленным территориям. Тогда же они известили, что потерянные урожаи заливных лугов, обеспечивавших крупный рогатый скот кормом на зиму, тоже не подлежат компенсации. Но все было бы иначе, если б эти объекты были застрахованы.

Национальный союз агростраховщиков предложил разработать для Приморья и соседних прибрежных регионов Дальнего Востока специальную программу по минимизации рисков, связанных с особенностями мусонного климата.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1