Российская промышленность выплатит 31 млрд рублей за сокращение тарифов на Дальнем Востоке

industrial-energy-tower-with-overhead-power-lines-over-sunset-horizon-sky-renewable-sources-electricity-travelling-inside-web-of-interconnected-electric-cables-3d-render-animation.jpg

БИРОБИДЖАН, 5 ноября, «Город на Бире» - Оптовый энергорынок (европейская часть России, Урал и Сибирь) может выделить Дальнему Востоку на искусственное сокращение тарифов на электроэнергию 31 млрд рублей в 2024 году. Объем платежа будет меньше на 4,5 млрд рублей по сравнению с суммой, выделенной в этом году, - сообщает «Коммерсант».

Базовый тариф для коммерческих потребителей Дальнего Востока на высоком и среднем уровнях напряжения установят на уровне 6,83 руб. за 1 кВт/ч (рост на 8,9% год к году), а для потребителей на низком напряжении — 8,06 руб. (плюс 9,1% год к году). Окончательное решение о размере платежа примет правкомиссия по вопросам развития электроэнергетики. В ФАС напомнили, что механизм не повлияет на тарифы для населения в регионе.

В Дальневосточном федеральном округе (ДФО) тарифы на энергию устанавливает государство. В некоторых регионах округа, включая Якутию, Камчатку и Чукотку, тарифы для ряда коммерческих потребителей искусственно уменьшаются, и часть нагрузки покрывает бизнес остальной части страны через надбавку к цене мощности (дальневосточная надбавка).

Фото – ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1