В ДФО работу чаще искали начинающие специалисты и студенты

Dm7COdPWwAArSyW2102

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 9 марта, «Город на Бире» — Рейтинг регионов ДФО по количеству резюме и активности соискателей

В 2020 году работу через сайт hh.ru искали более 14 миллионов россиян – именно столько резюме было создано или обновлено за этот период. Служба исследований hh.ru выяснила, жители каких регионов были наиболее активными в вопросах трудоустройства.

В целом на Дальневосточный федеральный округ в 2020 году пришлось всего 2,43% от всех резюме в стране. В свою очередь, Хабаровский край по количеству резюме делит первенство с Приморьем среди регионов Дальневосточного федерального округа (0,57%, или более 80 тысяч резюме),лишь немного уступив Хабаровску в количестве соискателей. И занимает 34 место в России, Приморский край на 35 месте. Лидером по числу соискателей ожидаемо стала Москва – на столицу пришлось 26% резюме в 2020 году. На втором месте – Санкт-Петербург (11%), на третьем – Московская область (6%). Замыкают рейтинг: Еврейская АО – 0,02% или более 7,5 тысяч резюме (76 строчка рейтинга в стране), Чукотская АО - 0,00% менее 1 тысячи резюме (84 строчка рейтинга).

По своей активности соискатели из Республики Бурятия в 2020 году занимают первое место в регионе ДФО, и лишь 26 место в целом по России: в Бурятии доля резюме, которыми хотя бы один раз откликались на вакансии в 2020 году, составила 39,2%. Забайкальский край занимает третье место на Дальнем Востоке и (37,5) и 54 строку рейтинга в России. Еврейская АО (31,3%) и Чукотский АО (28,8%) замыкают рейтинг регионов по активности соискателей на Дальнем Востоке и в целом по стране, занимая 83 и 84 строку рейтинга. Очевидно, здесь соискатели обычно предпочитают дожидаться приглашений от работодателей, а не откликаться на вакансии самостоятельно. На первом месте в России – Тюменская область (42,8%), на втором месте – Москва (41,3%), на третьем – Санкт-Петербург (41,2%).

Интересно при этом, что по числу откликов на одного «самостоятельного» соискателя лидирует Москва: там один такой соискатель в среднем откликался на 27 вакансий в год. В Санкт-Петербурге – на 20 вакансий в год, в Московской области – на 16. Приморский край, Республика Бурятия, Хабаровский край лидируют по данному параметру на Дальнем Востоке и занимают девятое место в стране: здесь один соискатель в среднем откликался на 10 вакансий в год. В среднем по 9 откликов на одного «самостоятельного» соискателя пришлось в Чукотской АО, Забайкальском крае, Амурской и Сахалинской областях. Магаданская область по числу откликов замыкает рейтинг в регионе и в целом по стране: здесь один соискатель в среднем откликался на 6 вакансий в год.

Большая часть резюме россиян принадлежала начинающим специалистам и студентам (17%), представителям сферы продаж (14%), а также административному персоналу (8%). Наиболее редкими на рынке труда были специалисты страхования, а также инсталляции и сервиса (по 0,2%). Отдельно стоит сказать о таких востребованных категориях, как производственные специалисты, строители и рабочий персонал – все они вошли в первую десятку профессионального рейтинга по количеству резюме (5%, 4% и 3% от общего числа резюме соответственно).

В целом в Дальневосточном ФО в 2020 году работу тоже чаще всего искали начинающие специалисты и студенты (16% от общего числа резюме в регионе), представители сферы продаж (12,0%) и транспорт, логистика (9,0%). Схожая ситуация и с наиболее редкими специалистами: меньше всего резюме открывали специалисты сферы инсталляция и сервис, страхование (по 0,2%).

Joomla SEF URLs by Artio
 
1