В России реализуется программа по переподготовке и повышению квалификации лиц, пострадавших от коронавируса

49723248226 c25fbeb9a6 c

Фото: worldskills.ru

БИРОБИДЖАН, 13 сентября, «Город на Бире» — Более 1 тыс. учебных центров Ворлдскиллс задействованы в новой программе обучения пострадавших из-за пандемии

До конца года 110 тыс. человек пройдут обучение в рамках программы по переподготовке и повышению квалификации лиц, пострадавших от последствий распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщили представители Академии Ворлдскиллс Россия в ходе онлайн-дискуссии «Подготовка и быстрая переподготовка кадров по стандартам Ворлдскиллс», которая состоялась в рамках деловой программы финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Пройти бесплатное обучение и получить востребованные профессиональные навыки смогут три категории граждан России, которые столкнулись с проблемами при трудоустройстве в условиях пандемии: выпускники образовательных организаций, сотрудники под риском увольнения, а также потерявшие работу в период пандемии. Для того чтобы стать слушателем программы, необходимо зарегистрироваться на сайте https://express.worldskills.ru/ или перейти на него с действующего аккаунта в ИАС «Работа в России» (trudvsem.ru). В ближайшее время появится возможность пройти регистрацию в программе через интернет-ресурс «Госуслуги».

- На сегодняшний день в программу включились 1 030 центров обучения по всей стране, и их число будет расти в силу востребованности программы у населения, – сообщила заместитель директора Академии Ворлдскиллс Россия по практической подготовке Ирина Гранкина.

В программе будут представлены свыше 170 профессиональных компетенций (по 39 компетенциям обучение проведут в дистанционном формате). При этом слушатель может выбрать удобную форму обучения независимо от места проживания.

Федеральный оператор программы – Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» – реализует ее в тесном взаимодействии с регионами и утвержденными региональными операторами. Помимо организации процесса регистрации участников программы на электронном ресурсе, Союз формирует инфраструктуру программы, отбирая центры обучения по всей стране.

- Мы только приступили к реализации этой программы, – сообщила начальник учебно-организационного отдела Академии Ворлдскиллс Россия Юлия Дубицкая. – Все квоты уже распределены по регионам Министерством просвещения России. Каждый региональный оператор определил перечень компетенций, востребованных локальным рынка труда – именно из них можно выбрать направление обучения по специальностям, актуальным для того или иного региона.

Разработка и реализация программы по переподготовке и повышению квалификации лиц, пострадавших от последствий распространения коронавирусной инфекции, – не первое поручение государства, которое исполняет Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». В 2019 и 2020 годах в рамках специальной федеральной программы для граждан 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста обучение по стандартам Ворлдскиллс прошли более 50 тыс. человек.

- После успешного обучения 5 тысяч мастеров нам доверили программу обучения лиц старшего возраста – это был невероятный вызов для нас. Мы справились! И сейчас реализуем новую государственную программу по поддержке граждан, пострадавших от последствий коронавирусной инфекции. У нас мало времени, но огромная воля к победе, сила и организационный ресурс, – подчеркнула Ирина Гранкина.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1