Депутаты Заксобрания ЕАО поддержали проект закона о повышении зарплаты педагогических работников общего и дошкольного образования с 1 января 2015 года

Повышение составит 5,5 процента

БИРОБИДЖАН, 28 октября, «Город на Бире» —  Средняя заработная плата учителей и других педагогических работников школ ЕАО приблизится к 31 тысячи рублей, специалистов дошкольного образования – к 22 тысячам.

-  На протяжении нескольких лет зарплата педагогам повышается ежегодно, - комментирует событие председатель комитета по социально-экономической политике Вера Тарасенко. – В  своё время президентом страны была поставлена задача сделать среднюю зарплату учителя не ниже средней по экономике региона. Мы этого показателя достигли и даже перешагнули планку на 2,6 %. Но чтобы уровень доходов педагогов общеобразовательных учреждений не снижался, мы должны проводить ежегодную индексацию. Ситуация в сфере дошкольного образования тоже меняется к лучшему. В этом году его специалисты перешли на новую оплату труда, что позволило им зарабатывать больше. Будет этому способствовать и предстоящее повышение базовых окладов.

Напомним, что по итогам девяти месяцев текущего года средняя заработная плата школьных педагогов составила 29 233 рубля (27 937 рублей в 2013 году), а их коллег, работающих в детских садах, – 21 788 рублей (20 885 рублей в 2013 году). При этом оплата труда школьных педагогов ориентирована на среднюю по экономике региона. Зарплата же специалистов дошкольных организаций «привязана» к средней по общему образованию и пока не дотягивает до неё, хотя уже и близка к этой планке – 92 процента. 

На заседании профильного комитета законопроект был одобрен единогласно и рекомендован к принятию в окончательной редакции на заседании областного парламента, которое состоится 29 октября, сообщает сайт Законодательного собрания ЕАО.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1