Депутаты Заксобрания ЕАО выступают против права потребителей самостоятельно выходить на оптовый рынок электроэнергии

БИРОБИДЖАН, 1 июня, «Город на Бире» – Депутаты отмечают, что к повышению стоимости электричества, потребляемого различными организациями, могут привести недавние изменения, которые правительство страны внесло в «Основы ценообразования в области регулируемых тарифов в электроэнергетике», сообщает управление по связям со средствами массовой информации и информатизации ЗС ЕАО. Эти изменения исключили право регионов предоставлять оценку социально-экономических последствий выхода потребителей на оптовый рынок электроэнергии.

Теперь если крупный покупатель электричества в регионе ради собственной выгоды уйдёт с розничного рынка (то есть, начнёт брать энергию напрямую у её производителя), это приведёт к росту тарифов на отпуск электричества оставшимся участникам розничного рынка. Отсюда – рост стоимости товаров и услуг некрупных организаций, предприятий и частных предпринимателей.

Так, например, недавно в комитет тарифов и цен областного правительства от одной из крупных компаний поступило предложение по покупке на оптовом рынке большого объёма электричества. В результате столько же энергии высвободится на розничном рынке, и её сбытовая организация перераспределит непредвиденные потери среди оставшихся у неё потребителей. По расчётам специалистов комитета, стоимость киловатта на территории ЕАО вырастет почти на 30 копеек. И если раньше органы государственной власти региона могли представить полную картину последствий такого перехода, а соответствующие структуры запретить его, то теперь такой возможности не существует.

Поэтому депутаты предложили своим коллегам из Государственной думы внести соответствующие изменения в закон РФ «Об электроэнергетике». Это позволит вернуть полномочия органам исполнительной власти в сфере государственного регулирования тарифов в ЕАО. В частности, речь идёт об оценке социально-экономических последствий самостоятельного выхода потребителей на оптовый рынок электроэнергии, а также в случае заключения соответствующих договоров с энергосбытовыми организациями.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1