Детский турнир по футболу «Пацаны против наркотиков» прошёл в Биробиджане

БИРОБИДЖАН, 23 июля, «Город на Бире» — Чемпионат мира по футболу-2018 не прошёл бесследно и для Биробиджана – уже первый после мундиаля традиционный детский турнир «Пацаны против наркотиков», состоявшийся в минувшую пятницу на муниципальном стадионе «Дружба», собрал рекордное количество команд - 14. В июне на таких же соревнованиях участников было почти в три раза меньше, сообщает сайт мэрии города.

- Это, конечно, и Чемпионат мира тоже повлиял, - считает начальник отдела по физической культуре, спорту и охране здоровья мэрии Биробиджана Виктор Поляков. – Что говорить о мальчишках, если даже дедушки и бабушки сегодня стали футболом интересоваться.

Не столько в данном случае бабушка, сколько председатель домового комитета Нина Александровна Романова тоже заболела футболом, но в воспитательных целях, прежде всего, и привезла со своей Безымянки команду «Безымянка». В перерывах подкармливала мальчишек булочками и сокрушалась, что уступают они пока соперникам.

- Это потому, что у нас во дворе пока нет своей спортплощадки, - считает активистка территориального общественного самоуправления. – Будем добиваться, чтобы построили, со своей стороны обещаем всяческую поддержку.

С наркотиками, кстати, по словам председателя домкома, в районе Безымянки стало поспокойнее, сбытчиков полиция вычислила и вычистила. Но есть ещё табак и алкоголь, от которых футбол – лучшая профилактика.

- У нас никто не курит, - утверждает участник турнира от Безымянки Антон Ротаенко. – Лично я знаю, что это вредно, на дыхании сказывается. А нам играть нужно.

- Вот поэтому мы и проводим вместе с областной федерацией футбола такие соревнования, - подхватывает Виктор Поляков. – Муниципалитет, как ни трудно сейчас с финансированием, нашёл средства для организации турнира. Скорая помощь есть, судьи – есть, а поле – одно из лучших в городе. Уверен, что года через два-три мы ещё больше участников соберём.

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1