До 2015 года у всех российских школьников появятся электронные дневники

КАК К ЭТОМУ НОВОВВЕДЕНИЮ ОТНОСЯТСЯ В ШКОЛАХ БИРОБИДЖАНА?

БИРОБИДЖАН, 10 апреля, "Город на Бире" - Оценки в новом формате. На смену привычным школьным дневникам и журналам приходят электронные. В соответствии с постановлением правительства нашей страны к электронным версиям необходимо перейти к 2015 году полностью.

Электронный дневник не что иное, как таблица со всеми данными об успеваемости ученика, расположенная на сайте школы, или на едином интернет-ресурсе dnevnik.ru. Любой из родителей получив код доступа, может посмотреть оценки своего чада и узнать его домашнее задание. И руководству школы проще следить за успеваемостью всех учеников. Хотя совсем отказаться от привычных бумажных носителей информации пока не получается. Например, связь с родителями по старинке ведётся при помощи дневника. Но не смотря на это, учителя уже видят свои плюсы в нововведении.

Ирина Бабанакова, учитель математики средней школы № 1: «Для меня, как для классного руководителя,  удобен электронный дневник потому, что информация сразу напрямую доходит до родителей, и они моментально реагируют на изменения в оценках своего ребёнка, в его пробелах».

Полностью система электронных дневников введена только в школе № 1 областного центра. Через пару лет уже все общеобразовательные учреждения автономии перейдут на электронный формат. Тогда и можно будет говорить о каких либо результатах. А пока же, как и всё новое - эта система не совершенна.

Марина Авачёва, начальник отдела образования мэрии г.Биробиджана: «Родители в школах, в которых уже введены дневники, уже знают, как это нужно сделать. Может быть не всегда на сегодняшний день получается  потому, что это услуга новая, а когда что-то новое вводится, возникают определённые проблемы, но они решаемы».

Доступ к оценкам надёжно защищён, поэтому зайти на свою страницу и исправить их, не получится. Система электронного дневника и журнала в этой школе действует всего месяц, отношение к ней у старшеклассников неоднозначное.

Дмитрий Кутовой, ученик средней школы № 1: «Родителям нужно смотреть в электронный дневник, который не всегда соответствует тому, что есть в настоящем журнале».

Кристина Кириллова, ученица средней школы № 1: «Всё-таки мне не слишком это нравится, но в основном я думаю, что все ученики за то, что бы электронные дневники остались в этой школе, всё равно удобнее».

Отменят ли привычные всем нам бумажные дневники и журналы ещё неизвестно, пока же они остаются неотъемлемой частью процесса обучения.

Елена Петренко, РЕН ТВ Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1