Добрым словом и песней вспоминали «Дальсельмаш» на дружеском вечере в еврейской общине Биробиджана

653

БИРОБИДЖАН, 19 октября, «Город на Бире» — Семейный клуб «Мишпоха» при биробиджанской общине «Фрейд» собрал бывших работников завода «Дальсельмаш». С теплом и горечью вспоминали бывшие заводчане историю одного из самых больших предприятий области.

654

 

Теперь о нем напоминают только руины, расположенные на выезде из города, но раньше это было мощное современное производство, выпускающее зерноуборочные комбайны. Его продукция пользовалась спросом и экспортировалась в 16 стран мира.  У заводчан была своя поликлиника, пионерский лагерь, база отдыха, большие общежития и даже собственная газета «Комбайностроитель».

655

Александр Борисович Резниченко, некогда заместитель директора, был последним, кто в 2013 году покинул территорию завода. С тех пор предприятие перестало существовать. На вечере поделились воспоминаниями бывший начальник 2 цеха Виллий Арнаполин, токарь Валерий Гуревич, начальник головного конструкторского бюро Михаил Канделя, и секретарь комитета комсомола Аркадий Уманский.

656

Заводчане вспоминали и рассказывали друг другу старые добрые байки, пели забытые многими песни, и очень жалели о том, что все это осталось в прошлом.

Александр Драбкин

Joomla SEF URLs by Artio
 
1