Долги предприятий ЖКХ в ЕАО перед энергокомпанией достигли 90 миллионов рублей

10 июня на пресс-конференции в Энергосбыте ЕАО подведут итоги отопительного периода и расскажут о санкциях в отношении предприятий-должников ЖКХ

БИРОБИДЖАН, 9 июня, «Город на Бире»ivasenkoПо состоянию на 1 июня 2015 года долг предприятий сферы жилищно-коммунального хозяйства ЕАО перед энергетиками составил более 90 миллионов рублей. За хронические неплатежи отключено 23 котельных, кроме того, в июне запланировано введение ограничения на объекты водоснабжения в Биробиджанском, Смидовичском, Ленинском и Облученских районах.

– Только за пять месяцев текущего года дебиторская задолженность коммунальщиков увеличилась на 37 миллионов, – рассказал начальник оперативной службы по работе с неплательщиками филиала ОАО «ДЭК» - «Энергосбыт ЕАО» Сергей ИВАСЕНКО. – В связи с чем, нами принято решение о возобновлении на предприятиях ЖКХ области, имеющих перед филиалом задолженность 2014 года, ограничительных санкций. Кроме того, принудительные ограничения подачи электроэнергии уже коснулись двух котельных в п. Птичник Биробиджанского района, трёх котельных в с. Ленинское Ленинского района.

В число наиболее проблемных территорий энергетики традиционно выделяют Облученский (долг 45 миллионов рублей) и Биробиджанский (10 миллионов рублей) районы. В Облученском районе предприятие ООО «ТАЭР» - долг 6,1 миллиона рублей, основной долг Биробиджанского района обеспечили все предприятия ЖКХ: ООО «Птичник», ООО «Валдгейм», ООО «Бирофельд», ООО «Найфельд», ООО «Дубовое», которые на протяжении двух отопительных сезонов не оплачивают потребленную электроэнергию.

Между тем, ОАО «ДЭК» для выполнения обязательств по покупке электроэнергии для ЕАО и обеспечения её передачи, вследствие огромных долгов предприятий ЖКХ, вынуждено привлекать значительные кредитные средства. В данных условиях энергокомпания намерена применять санкции по ограничению поставок электроэнергии в соответствии с действующим в РФ законодательством.

 В среду, 10 июня, в 11:00 в филиале ОАО «ДЭК» - «Энергосбыт ЕАО» состоится пресс-конференция директора Софьи ЛОПАТИНОЙ. Одной из основных тем мероприятия будет перспектива взаимодействия энергокомпании с предприятиями жилищно-коммунальной сферы по окончанию отопительного периода 2014-2015 гг. и применение санкций по прекращению подачи электроэнергии на котельные организаций-должников.

Место проведения пресс-конференции: г. Биробиджан, пр.60-летия СССР, 22а, конференц-зал.

Пресс-служба ОАО «ДЭК» – «Энергосбыт ЕАО»

Joomla SEF URLs by Artio
 
1