Должностные лица детской областной больницы и Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины привлечены к административной ответственности

По требованию прокуратуры города Биробиджан ЕАО должностные лица ОГУЗ «Детская областная больница» и МУЗ «Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины» привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства о противопожарной безопасности.

Основанием послужили постановления об административном правонарушении, возбужденные прокуратурой г. Биробиджан по материалам проверок, в ходе которых в учреждениях было выявлено 23 нарушения.

Установлено, что должностными лицами медицинских учреждений не были устранены ранее выявленные в 2010 году службой МЧС нарушения требований пожарной безопасности.

Например, в хозяйственных помещениях и вентиляционной камере, расположенных в подвальном помещении больницы, допускается хранение горючих материалов. Вход в подвал не изолирован от общей лестничной клетки и не заблокирован автоматической пожарной сигнализацией. Допускается эксплуатация светильников со снятыми колпаками. На дверях поликлиники и стационара отсутствуют приспособления для самозакрывания.

Кроме этого в ходе проверки выявлены новые нарушения требований правил и норм пожарной безопасности.

Подобные нарушения недопустимы, так как могут повлечь тяжкие последствия - вред жизни и здоровью детей, а также медицинского персонала.

По результатам проверки прокуратура города возбудила в отношении должностных лиц административные производства по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ - нарушение требований пожарной безопасности. Кроме этого в адрес руководителей внесены представления с требованием, принять незамедлительные меры по устранению нарушений.

По результатам рассмотрения постановлений должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Выявленные нарушения частично устранены.

Выполнение всех требований и устранение нарушений законодательства о противопожарной безопасности в полном объеме взято в прокуратуре г. Биробиджана на контроль.

Прокуратура ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1