Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Две жалобы адвокатов Андрея Пархоменко рассмотрел Биробиджанский районный суд

БИРОБИДЖАН, 1 августа 2015 года, «Город на Бире» - Накануне Биробиджанский районный суд рассмотрел две жалобы адвокатов Андрея Пархоменко на бездействие следователей.

В первой защитник указал, что бездействие следователя нарушает конституционное право обвиняемого на доступность информации, которая затрагивает его права и свободы. При этом адвокат сослался на часть 2 статьи 24 Конституции Российской Федерации. Он указал в частности, что руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по ЕАО Хазизулин В. Б. до настоящего времени не ознакомил Пархоменко с заключениями нескольких экспертиз, производство которых уже окончено. Такое бездействие не даёт обвиняемому возможности в полном объёме реализовать своё право на защиту (например, поставить дополнительные вопросы эксперту).

В удовлетворении ходатайства суд отказал, сославшись на то, что в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации нет прямого указания на сроки, в которые следователь обязан знакомить обвиняемого с заключением эксперта.

Вторая жалоба, рассмотренная судом, тоже касалась бездействия следователя относительно экспертных исследований, проведенных по этому уголовному делу. Ещё в мае 2015 года один из адвокатов Андрея Пархоменко, ознакомившись с заключением психолого-лингвинистической экспертизы, заявил ходатайство о постановке двух дополнительных допросов эксперту. Следователь письменно сообщил, что удовлетворил ходатайство, однако фактически не сделал этого — не вынес нового постановления о назначении экспертизы, как этого требует закон. Он лишь допросил эксперта по вопросам, поставленным адвокатом.

Суд признал такие действия противоречащими законодательству и удовлетворил жалобу адвоката в полном объёме. Своим постановлением суд обязал следователя устранить допущенные нарушения закона.

За период расследования уголовных дел о кинотеатре «Родина» это уже второе судебное решение, указывающее на бездействие следователя, нарушающего законные права участников уголовного судопроизводства.

У обвиняемого, его защитника, а также у прокурора остаётся право обжаловать решения судов в апелляционном порядке в трехдневный срок.

Александр ДРАБКИН

Joomla SEF URLs by Artio
 
1