Двое биробиджанцев осуждены за разбойное нападение на магазин

БИРОБИДЖАН, 2 февраля, «Город на Бире» — Приятелям по 26 лет, оба не работают. Один из них ранее уже привлекался к уголовной ответственности. Преступление совершено в апреле 2014 года, в ночное время. Как установило следствие, молодые люди, предварительно договорившись и распределив роли, пришли в один из круглосуточных магазинов Биробиджана. Оба были в самодельных масках.

Один из приятелей подошёл к кассовому аппарату, из которого собирался похитить деньги. Однако продавец успела сорвать с его лица маску. Тот выбежал из торгового зала и остался у входа в магазин, чтобы предупредить подельника о появлении посторонних. Второй участник нападения подошёл к продавцам, вынул из куртки нож и потребовал: «Молчи, давай деньги!». После этого начал доставать из кассового аппарата деньги. В этот момент продавец попыталась отобрать у нападавшего нож и сдёрнуть с него маску. Мужчина вырвал у женщины нож, порезав при этом ей кисть руки лезвием. Ему всё же удалось вынуть из кассы несколько денежных купюр на общую сумму 3500 рублей. Он выбежал из магазина и скрылся, но его позже задержали сотрудники полиции. Другого участника криминального дуэта - почти сразу.

В суде оба вину признали. Один из нападавших от дачи показаний отказался. Второй рассказал, что деньги решил похитить из-за тяжёлого материального положения. Нож подобрал в магазине, решил им напугать продавцов, но угроз не высказывал. Суд установил роль каждого в совершении преступления. Вина подтвердилась собранными по делу доказательствами, показаниями свидетелей, потерпевших, выводами экспертов, результатами ревизии. Продавцы узнали в грабителях покупателей, которые раньше уже приходили в магазин.

Действия одного из подсудимых квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой (нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и с применением предмета, используемого в качестве оружия). Ему назначено 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Действия другого квалифицированыпо п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабёж (открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору). Ему суд определил 3 года 6 месяцев также в колонии общего режима. Оба должны возместить причинённый материальный ущерб.

Осуждённые не согласились с приговором, посчитав его слишком суровым. Проверив материалы дела, обсудив доводы жалоб, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу о законности приговора. Действия осуждённых квалифицированы правильно. Учтены степень и характер общественной опасности содеянного, характеристики осуждённых, совокупность смягчающих обстоятельств каждому из них. Оснований для применения условного наказания, о чем просили осуждённые в жалобах, не найдено.

Пресс-служба суда ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1