Экс-чиновнику Геннадию Сироткину «простили» 120 тысяч рублей

БИРОБИДЖАН, 9 сентября, «Город на Бире» - В ЕАО вынесен приговор в отношении Геннадия Сироткина, бывшего заместителя начальника управления сельского хозяйства правительства ЕАО, сообщает прокуратура области.

Он признан виновным в халатности, то есть «неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства».

В ходе следствия установлено, в октябре 2013 года управлением сельского хозяйства правительства области с главой крестьянского (фермерского) хозяйства заключён государственный контракт на поставку населению грубых кормов для содержания сельскохозяйственных животных.

Согласно контракту поставщик (КФХ) обязан на безвозмездной основе поставлять сено и солому пострадавшим от наводнения гражданам, имеющим крупный рогатый скот. Контроль за исполнением условий госконтракта приказом начальника управления сельского хозяйства правительства области был возложен на Г.А.Сироткина

Однако в результате отсутствия надлежащего контроля со стороны подсудимого, поставщиком были нарушены условия контракта. Так, с целью извлечения прибыли поставщик реализовал гражданам, пострадавшим от крупномасштабного наводнения, корма для содержания сельскохозяйственных животных по цене от 4,5 до 5 тысяч рублей за тонну, тогда как эти меры государственной поддержки граждане должны были получить бесплатно.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления не признал, с предъявленным обвинением не согласился.

Тем не менее суд признал Г.А. Сироткина виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 120 тыс. рублей. В соответствии с Постановлением Государственной Думы Федерального собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Сироткин освобождён от назначенного наказания.
Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск, заявленный одной из потерпевших о возмещении морального вреда в размере 50 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу

Joomla SEF URLs by Artio
 
1