Экскурсией в конно-спортивный клуб «Аргамак» отметили начало весенних каникул ребята из школы № 1 Биробиджана

Страшно интересно!

БИРОБИДЖАН, 27 марта, «Город на Бире» - Конюшни, левады, площадка для выездки лошадей – по городским меркам всё это экзотика. Приехавшие в конный клуб ребятишки ушли в неё «с головой» – многие в первый раз оказались среди исполинов: лошади – это вам не мультяшные смешарики. Забраться в седло без посторонней помощи даже взрослому подчас нелегко.

– Левую ногу вставляем в стремя, отталкиваемся ею, а правую перекидываем через седло, – объясняет маленькому наезднику Светлана ШАДРИНА, директор конно-спортивного клуба «Аргамак». Длину путлища, ремешка, на котором держатся стремена, предварительно подогнали под седока. – Прижимай ноги к лошади! Натяни повод! А спинку прямо держи, не сутулься!

Инструктор наметанным глазом следит за животным и всадником, дает короткие указания коноводу – всю поездку лошадь ведут под уздцы. Но дети, второклассники первой биробиджанской школы, всё равно в восторге.

– Я на лошади уже однажды каталась, в парке по дорожкам. А здесь есть барьер – невысокая перекладина, которую используют в тренировках. Через неё прошли – совсем не страшно было, – делится впечатлениями Вероника ПОДКОРЫТОВА.

– Когда я ехал, то немного раскачивался: влево – вправо, как будто сейчас упадешь, – говорит Андрей СЕРОВ. – Но страха не было.

– Во время езды верхом надо крепко держаться и тогда не страшно, – рассказывает Катя КОЛОБОВА. – А так постоянно подпрыгиваешь во время движения и можно вылететь из седла.

Впрочем, серьезных причин для волнения, пожалуй, не было. Перед поездкой – обязательное знакомство с техникой безопасности: с какой стороны взбираться в седло, почему нужно держаться подальше от лошадиных копыт, что делать, если лошадь вдруг пустится в бег. «Всё как на полноценном занятии в нашей конно-спортивной секции», – объясняет Светлана. И так же, как на занятиях, школьники, прежде чем выйти на плац, надевают защитные шлемы – так полагается.

– Чтобы самому залезать на лошадь, мне, наверное, надо еще подрасти, – констатирует восьмилетний Вадим ВЛАСОВ. – Лошадь такая высокая, что с нее кругом всё видно!

Пока одни катались или ждали своей очереди (под седлом на плацу было две лошади) другие кормили распряженных животных.

– Было чуть-чуть страшно: зубы у них большие! – признается восьмилетний Амирбек ХАМИДОВ. – Мы лошадям хлеб давали, а они его с ладошек так смешно забирали губами.

Это уже не первая поездка школьников в конно-спортивный клуб.

– В прошлом году здесь побывали наши дети из других классов, – комментирует Оксана ГЕМУСОВА, классный руководитель 2-го «А». – Мы решили тоже познакомиться с лошадьми поближе. В этом большую помощь оказали родители учеников. Все остались очень довольны.

Все, по словам женщины, это и учителя, и дети, и сами родители.

– Я рос в Киргизии, поэтому мне всё это близко, – говорит Александр ПЕКАРЬ, папа одного из школьников. – Когда зашла речь об экскурсии, согласился помочь, не раздумывая: у нас вместительный микроавтобус – сели и приехали. Плюс еще несколько родителей предоставили свои легковые машины. А так, рейсовым автобусом, было бы проблематично добраться: ходит редко, да и детей в классе – почти двадцать человек.

На сегодняшний день клуб «Аргамак» – единственный в Биробиджане, где действует конно-спортивная секция. Ее бесплатно посещают дети из малообеспеченных семей. Существует клуб благодаря поддержке муниципальных и областных властей. А также за счет энтузиастов, которые занимаются с подростками в свободное от основной работы время.

Алексей МАРКЕЕВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1