Экспериментальным спектаклем открыли новый сезон актеры театра кукол «Кудесник» в Биробиджане

546

БИРОБИДЖАН, 2 сентября, «Город на Бире» — Новый - юбилейный - театральный сезон открылся в Биробиджане. Муниципальный театр кукол «Кудесник», который 28 марта отметит свое 30-летие, представил в своем роде экспериментальный спектакль «Как страусенок друзей искал». Искать, угадывать кукловодов за ширмой или в яме, как это случалось ранее, юным зрителям на сей раз не пришлось. Режиссер и актриса Ольга Анищенко смело вывела своих коллег играть роли на равных вместе с куклами, что удваивало эффект от сценического действия.

547

Между тем основные события открывшегося юбилейного сезона – еще впереди. «Кудесник» вновь, уже третий год подряд стал участником федерального проекта «Культура малой Родины». Финансовая поддержка позволила обновить оформление фойе, приступить к постановке сразу двух премьерных спектаклей.

- На проектные деньги по программе «Театры малых городов» готовим две премьеры – детскую на 22 сентября и взрослую на 25 октября. Получили очередную субсидию в размере более семи миллионов рублей. Осваиваем ее, приводим театр в порядок. Для детской постановки выбрана сказка Бориса Сандлера «Птичка Алеф из старого граммофона» (0+), а для взрослой - пьеса Владимира Орлова «Шалом, солдат» (16+), - рассказала Светлана Васильева.

548

Кстати, режиссером-постановщиком детской сказки также стал актер «Кудесника» Борис Максимов. А на взрослый спектакль приглашен опытный театральный деятель из Санкт-Петербурга Олег Карнер. Его приезд в Биробиджан ожидается 4 октября, но над куклами уже сейчас кипит работа – эскизы прислал художник-постановщик Марк Борнштейн.

В обновленном зале было интересно наблюдать за тем, как уже, очевидно, бывавшие здесь ранее мамы удобно усаживают детей в новые кресла, тоже приобретенные и установленные в рамках федерального проекта. Их можно трансформировать по росту и возрасту юных зрителей. Теперь на очереди – обновление светового оборудования.

549

- Света много в театре не бывает, - объяснила руководитель учреждения Светлана Васильева. – Ведь это одно из главных выразительных художественных средств, не считая, конечно, игры актеров, костюмов и декораций. Мы также синтезатор приобрели, чтобы наш звукорежиссер Вячеслав Карбушев мог музыку писать.

После проектных премьер в театре сразу же начнут готовиться к Новому году. «Кудесник» «замахнулся» на сказку «Морозко», которую каждый праздник показывают по телевидению наравне с другими советскими кинобестселлерами. Но повторения киноверсии не будет, заверила Светлана Васильева. Режиссером назначен Борис Максимов, который намерен осовременить литературный материал. Кого назначить на роль Морозко, пока не решили.

550

Joomla SEF URLs by Artio
 
1