Эксперт ЕАО: «Чтобы избежать проблем со спиной и шеей, необходимо правильно подобрать подушку»

20

18 марта 2016 года – Всемирный день сна

БИРОБИДЖАН, 18 марта, «Город на Бире» — Ежегодно, в пятницу второй полной недели марта, всё мировое сообщество учёных активизируется, чтобы поговорить о проблемах сна и его расстройствах, а также обратить внимание простых смертных на то, на что у нас обычно не хватает времени – на полноценный сон.

Во сне и наяву
Человечество нуждается во сне так же, как в воздухе и пище. Возможность обходиться без него, и то недолго, доступна разве что тибетским монахам и Рэнди Гарднеру, который в 1965 году установил рекорд по бодрствованию без стимуляторов в течение 11 суток. В среднем, почти треть жизни человек проводит в состоянии сна. Неудивительно, что разные народы поклонялись сну и верили в его магическую силу. Чего стоят древнегреческие Гипнос и Морфей. Зигмунд Фрейд в своей теории психоанализа утверждает, что сны, которые мы видим – это отражение нашей будничной жизни и потаённыx фантазий.

Наутро мы не всегда помним, что нам снилось. Однако по ночам наше подсознание неизменно прокручивает картинки из жизни. Иногда мы видим во сне людей, которых даже не помним: сантехника, чинившего в позапрошлом году унитаз соседке снизу, или китайца, продававшего в 90-х тряпьё на рынке.

Примерно 12% жителей планеты могут видеть только чёрно-белые сны. Сны снятся даже людям, лишенным зрения – в виде тактильных ощущений или запахов.

От заката до рассвета
Чтобы сон был не только чисто биологической потребностью, но ещё и удовольствием, надо обращать внимание на то, как вы спите и на чём. Комфортная, индивидуально подобранная постель – это очень важно. Вы можете быть спокойным, как удав, и засыпать, как младенец, но, просыпаясь, чувствовать себя разбитым корытом... И это только из-за неправильной подушки.
От подушки зависит положение позвоночника во время сна, а значит и нормальное снабжение кислородом клеток головного мозга.

– Средняя высота ортопедической й подушки должна быть 10-12 сантиметров, – рассказывает эксперт салона «Кладовая здоровья» Алина Голышева. – Спать без подушки вообще взрослому человеку вредно. Выбирать подушку следует, исходя из физических особенностей человека и его личных предпочтений. Правильно подобранная ортопедическая подушка поможет избежать большинства проблем со спиной и шеей. Тем, кто предпочитает спать на боку, следует выбирать подушку выше, чем у тех, кто любит спать на спине. Для широкоплечих людей или при жёстком матрасе требуется высокая подушка, более 14 сантиметров высотой. Что касается ширины подушки, то тут только одна рекомендация: она не должна быть шире матраса.

Форма подушки тоже имеет значение. Продолговатые без валиков подойдут тем, кто обычно спит на животе. Но для людей, спящих на боку или спине, лучшим вариантом будут ортопедические подушки с валиками. Доктора говорят, что они отлично справляются с поддержкой шеи и распределением нагрузок на позвоночник во время отдыха, но к таким подушкам надо будет привыкнуть.

Ассортимент ортопедических подушек очень широк: для взрослых и детей, из латекса и пенополиуретана, надувные и с микрогранулами, подушки-валики и подушки-«подковы» для путешественников... с ними вы точно не превратитесь в невыспавшегося невротика с потенциальным букетом сердечно-сосудистых заболеваний.

Наталья Головатая
Рис. Александры Романовой

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1