Энергетики ЕАО напомнили школьникам правила электробезопасности

266

БИРОБИДЖАН, 18 апреля, «Город на Бире» — Энергетики Электрических сетей ЕАО (филиал АО «ДРСК») регулярно проводят работу по профилактике электротравматизма в общеобразовательных учреждениях области. С наступлением теплых дней дети и подростки все больше времени проводят на улице, поэтому энергетики стремятся еще раз напомнить о том, какая опасность может поджидать их во время отдыха и игр в непосредственной близости от энергообъектов.

Очередной тематический урок электробезопасности прошел в кадетском классе биробиджанской школы № 5. Кроме базовых теоретических знаний энергетики рассказали об основных правилах поведения вблизи энергообъектов и при обращении с электричеством в быту. Детям напомнили, что во избежание электротравм категорически запрещается приближаться к оборванным или провисшим проводам, прикасаться к железобетонным и металлическим опорам ЛЭП, открывать двери помещений электроустановок и проникать в них. Также специалисты сделали акцент на теме безопасного селфи – последнее время экстремальные фотосессии вблизи энергообъектов все чаще становятся причиной несчастных случаев.

267

Помимо этого, энергетики объяснили значение знаков безопасности, которые устанавливаются на энергообьектах. Большой интерес у ребят вызвала демонстрация экипировки электромонтеров: диэлектрические перчатки, боты, каски и спецодежда.

«Проведение уроков электробезопасности среди школьников является одним из элементов комплексной программы по предупреждению травматизма на электросетевых объектах,– говорит ведущий специалист по охране труда СОТиН филиала АО «ДРСК» «ЭС ЕАО» Дмитрий Андреев. - Наша цель– объяснить, для чего необходимы эти запреты и предупреждения, и как они помогут сохранить здоровье, а может быть даже спасти жизнь».

До конца года энергетики планируют провести еще 50 уроков в образовательных учреждениях области. А во время школьных каникул они посетят детские оздоровительные лагеря и пришкольные площадки.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1