Фестиваль творчества пожилых людей закончился гала-концертом

Сияй в веках, Великая Победа!

БИРОБИДЖАН, 6 апреля, «Город на Бире» — Люди старшего поколения выступили на сцене городского Дворца культуры. В отличие от молодёжи, которая во главу всего на свете ставит индивидуализм, пожилые люди предпочли объединиться в коллективы. Так появились вокальные группы микрорайонов Бумагина, Осенний, Заречье. В фестивале приняли участие более ста человек.

Люди пели о том, как не сломить великую Россию. И звучало это так искренне, будто по-прежнему есть в этих людях что-то фундаментальное, советское, то, что не позволяет сомневаться в благополучии и завтрашнем дне. В том и мудрость старшего поколения: что бы ни случилось, они верят, что, если взяться за руки и не стоять поодиночке, то никакой враг не страшен. Пели о войне. Услышав мелодии из советских кинофильмов, зал не удержался и стал подпевать.

Незаменимым аккомпаниатором к вокальным номерам стал Валентин Ковтун. Лидия Зыкова, прежде чем начать петь, прочитала патриотическое стихотворение о России. Ветеран педагогического труда Любовь Мартынова наизусть прочла «Реквием» Роберта Рождественского – да так, что кто-то в зале даже пустил слезу. Подобные грому аплодисменты стали доказательством отличного исполнения. Позаботились выступающие и о костюмах. Если хор – то женщины в одинаковых шикарных платьях, мужчины тоже при параде. Вокальная группа микрорайона Заречье порадовала не только исполнением песен времён Великой Отечественной, но и новенькой военной формой, которая добавила в номер немного ностальгии по старым фильмам, где от любой беды спасала душевная песня.

Катерина ТЮЛЬКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1