Физзарядку у станков пока разрешили делать по желанию

zs

Предновогоднее заседание Законодательного собрания прошло в оживлённых дискуссиях

БИРОБИДЖАН, 24 декабря, «Город на Бире» — Из 50 вопросов повестки дня последнего в этом году заседания Законодательного собрания ЕАО самую оживлённую дискуссию вызвал последний. Депутаты Воронежской области выступили с инициативой обязать руководителей выделять в течение рабочего дня время для занятий физкультурой.

Мнения депутатов разделились. Одни активно поддержали воронежских коллег и вспомнили о производственных гимнастиках, которые проводились в цехах и кабинетах в советские времена. Другие посчитали такое насильственное введение оздоровительных процедур излишним – дескать, кто заботится о здоровье, тот и без понуканий занимается физкультурой, а ленивец всегда найдёт возможность уклониться от приседаний и маршировок на месте. Третьи напомнили, что режим работы у всех разный: есть производства с непрерывным процессом, где физкультурные остановки невозможны; работающие на сдельщине вряд ли согласятся на остановки. И вообще, там, где такие занятия нужны и возможны, они могут быть прописаны в трудовых договорах, которые заключаются между работниками и работодателями. В результате голоса так разделились, что решение по этому вопросу не было принято вообще, но заседание завершилось на бодрой и весёлой ноте.

Из серьёзных вопросов споры вызвали лишь два предложения фракции КПРФ. Первое касалось обеспечения бесплатными путёвками на санаторно-курортное лечение неработающих граждан пожилого возраста, второе – о государственной социальной помощи детям войны. Признавая, что помощь многим жителям ЕАО из этих категорий нужна, и заявляя, что она в определённой мере оказывается, большинство депутатов не поддержали эти законопроекты. Основной вопрос – откуда взять дополнительные средства на эти цели? Предложение коммунистов, чтобы высокие чиновники и бизнесмены добровольно отказались от части своих зарплат и направили их на помощь старикам, как и сами проекты, были расценены как популистские.

Коммунисты, не мотивируя на заседании собрания своё мнение, проголосовали против внесения изменений в областной бюджет на 2014 год и на плановый период 2015-2016 годов. А между тем суммами в этом вопросе оперировали солидными. В связи с корректировками размера дотаций субъектам федерации, в том числе и ЕАО, а также за счёт экономии по некоторым статьям и дополнительных доходов образовалась солидная сумма, как использовать которую и должны были решить депутаты. Часть непредусмотренных бюджетом средств будет направлена на социальную поддержку ветеранов, оказание помощи в оплате услуг ЖКХ отдельным категориям граждан. Однако основная часть пойдёт на погашение основного долга по кредитам ЕАО и уплату процентов по ним. Это решение, вроде бы, не касается рядовых жителей области. Однако, объяснила заместитель председателя Законодательного собрания Елена САМОЙЛЕНКО, уменьшение областного долга освободит часть средств, которые предусмотрены в бюджете на покрытие кредитных задолженностей и выплату процентов по ним. Высвобожденные средства можно будет направить на социально значимые цели.

Депутаты также приняли ряд законов в окончательном варианте, начали рассмотрение в первых чтений нескольких законопроектов, наметили планы своей работы на предстоящий год.

Максим ПЕТРОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1