Генподрядчик уверен: опасений для смещения сроков сдачи железнодорожного моста через Амур нет

БИРОБИДЖАН, 5 октября, «Город на Бире» – Строительство железнодорожного мостового перехода через Амур в Нижнеленинском стало первым пунктом в плане визита заместителя председателя правительства РФ - полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева в ЕАО.

На строительной площадке генподрядчик и инвестор рассказали полпреду о ходе выполненных работ, о том, на каком этапе в данный момент находится строительство, сообщает департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

По словам генерального директора ООО «Рубикон» Дмитрия Астафьева, сейчас начинается наиболее ответственная стадия – специалисты приступили к бурению двух скважин под опоры, на очереди - третья. Всего их будет четыре. Две из них русловые, самые сложные, они достаточно глубокие и требуют тщательной технической проработки. Есть некоторое отставание от графика, но опасений для смещения сроков сдачи объекта нет. Благодаря принятым техническим решениям появилась возможность вести работы круглосуточно в течение всего года.

Юрий Трутнев дал поручение отладить схему постоянного финансирования, так как пока оно осуществляется по временным схемам. Полпред отметил, что возникают небольшие вопросы, которые нужно отрегулировать, но они не носят принципиального характера, «необходимо до конца отладить технологии, мост хотят построить быстрее. Он уже в работе и каких-то препятствий для того, чтобы объект не строился, не вижу».

- Я прошу здесь внимание к этому объекту не ослаблять, мы работу будем контролировать, следить за ней и оценивать, - подчеркнул Юрий Трутнев.

Глава региона Александр Левинталь после осмотра строительной площадки сказал, что подрядчик прилагает все усилия, чтобы ввести объект в срок. Компания опытная, на её счету строительство мостов на остров Большой Уссурийский под Хабаровском и на Русский во Владивостоке.

- Контроль мы осуществляем, регулярно проводим рабочие группы, совещания, процесс движется. Стройка идет, используются строительные материалы местных производителей, в частности цемент. Насчитывается 40 человек местного персонала. Компания, которая перевозит скальные породы, тоже из области. Надеюсь, что и в дальнейшем участие наших организаций будет ещё большим. И самое главное, что по завершению строительства мостового перехода будут созданы благоприятные условия для развития бизнеса на предмостовой территории, для транзита через нашу область. Мы получим серьезные эффекты и с точки зрения занятости нашего населения, и с точки зрения доходной части бюджета.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1