Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Главы общин старообрядцев из Южной Америки побывали в Еврейской автономии

327

БИРОБИДЖАН, 19 сентября, «Город на Бире» – Сегодня правительство автономии организовало необычную встречу, которая произвела на меня неизгладимое впечатление. В автономию приехали старообрядцы из общин, проживающих в Бразилии, чтобы на месте оценить условия для возможного переселения. В Биробиджане их встречали в белом зале МФЦ. 

324

Когда в зал, где за столом сидели местные чиновники, стали входить гости из Бразилии, я был в легком замешательстве. Как и полагается, выглядели староверы очень специфически. Все мужчины, само собой, носят бороды, одеты в рубахи и подпоясываются. Женщины на встрече были в длинных платья и с убранными под платок волосами. Несмотря на то, что они много лет прожили в Бразилии, все они сохранили русскую веру и прекрасно говорят на русском языке.

326

Специалисты управления селького хозяйства правительства ЕАО рассказали гостям об автономии, о развитии сельского хозяйства и животноводства. Было рассказано и про программу «Дальневосточный гектар». Но один один из старообрядцев уверенно заявил, что у них каждая семья возделывает, минимум, по 300 гектаров земли. Стало понятно, что представители власти были немного не готовы к таким цифрам. Впрочем обещали всестороннюю поддержку, если вдруг кто решит воспользоваться возможностью получить здесь земельный надел. Гости внимательно слушали и задавали вопросы, понимая при этом, что не всё так красиво и просто, как кажется на первый взгляд. После официального приема делегация отправилась в Биробиджанский район, чтобы посетить крестьянско-фермерские хозяйства. А затем в Биракан, где запланирована встреча с местными старообрядцами из поселка Новый.

Эдуард Тираспольский

Joomla SEF URLs by Artio
 
1