Из златоглавой с победой

В Москве завершилось Первенство России по киокусинкай карате до среди детей и юношей. Для участия в этом состязании пригласили самых сильных спортсменов страны. Среди них оказались и наши каратисты из посёлка Николаевка. Накануне они вернулись из столицы.

В Николаевке они теперь герои. Гордость для взрослых, пример для подражания ровесникам. В свои 15 Антон и Влада побывали во многих уголках России, каждый раз возвращаясь с победой. В этот раз настала очередь покорять столичные татами, и ребята в очередной раз не подвели.

«Усталости не наблюдалось, было желание победить, - говорит победитель Первенства России по киокусинкай карате до Антон Ермаков. - Никакой усталости, только победа».

Спортсмены признаются, перед выступлением волновались, словно впервые выходили на татами. Повод был, ведь в Москву приезжают сильнейшие каратисты страны. Сказались изнуряющие подготовительные тренировки и смена часовых поясов. Кроме того, вступать в поединки пришлось буквально с трапа самолёта.

В первенстве участвовали ребята от 12 до 17 лет. У каждого за плечами не одна победа. Желание примерить лавры лучшего из лучших и стали главным стимулом для Влады и Антона.
Тренер Евгений Башкиров рассказал: «Мы своей командой достаточно успешно выступили на чемпионате ДВ... Самые лучшие 4 человека поехали на первенство России».

Если в джазе девушек много, то в Киокусинкай карате их можно пересчитать по пальцам. Хрупкая с виду Владлена как раз из тех, кто не боится синяков, да и спуску обидчикам никогда не давала. В 10 лет пришла в секцию и с тех пор не мыслит жизни без этого боевого искусства.

- Бывает на каникулах несколько дней отдыха. Я уже себе места не нахожу... Мне хочется подраться.
Следующий шаг для ребят - поездка на чемпионат мира. Он по традиции проходит в Японии, но в связи с трагическими событиями в этой стране, скорее всего, состоится в одном из европейских государств.

ГТРК "Бира"

Joomla SEF URLs by Artio
 
1