К 80-летию областной больницы разработана памятная эмблема

БИРОБИДЖАН, 10 апреля, «Город на Бире» – Данная эмблема символизирует мудрость врачевания и помощи пациентам. В этом году, с целью напомнить жителям автономии о большой и славной дате, ей будут украшаться все официальные документы главного медицинского учреждения автономии.

Официальной датой «рождения» областной больницы считается 1938 год, хотя первые упоминания о развитии системы медицины в Биробиджане встречаются ещё в раритетном выпуске журнала «Трибуна» от 1934 года. В годы еврейского переселения на Дальний Восток он был печатным органом Центрального совета ОЗЕТа (Общества земельного устройства еврейских трудящихся). Но больше всего документов по основной деятельности и личному составу больницы хранится в областном архиве. Из них известно, что с самого начала в больнице оказывались квалифицированная помощь жителям всех населенных пунктов области.

– В те далекие годы ХХ века в новой больнице были терапевтическое, хирургическое, детское отделения на 115 коек. Ещё три – туберкулезное, инфекционное и родильное – располагались в старых деревянных зданиях. Всего в больнице было 10 врачей и 28 средних медицинских работников, – рассказывает главный врач ОГБУЗ «Областная больница» Константин Гасиленко. – Сегодня у нас трудятся 148 врачей и 405 медработников. Мы делаем всё возможное для повышения уровня качества и доступности оказания услуг, а также создания комфортной среды пребывания пациентов. Расширение перечня и качества предлагаемых услуг, подготовка высококвалифицированных специалистов, приобретение модернизированного оборудования – приоритетные направления нашей деятельности...

В связи с большой исторической датой администрация больницы запланировала несколько интересных мероприятий. Одним из них является сбор фотографий и воспоминаний от работников больницы, рассказывающих о прошлом и настоящем «областной». Фото самых различных лет уже сейчас можно увидеть в официальных группах учреждения в социальных сетях.

Владимир Репин

Joomla SEF URLs by Artio
 
1