Как колесить по миру автостопом, рассказал биробиджанцам путешественник Антон Кротов

318

Автостопом Антон Кротов уже побывал в 109 странах.

БИРОБИДЖАН, 19 сентября, «Город на Бире» – Вчера в здании Областной научной библиотеки состоялась встреча бывалого автостопщика Антона Кротова с биробиджанской молодёжью. Лекция о вольных путешествиях вышла очень интересная, да к тому же рассказчик своё повествование щедро проиллюстрировал фотографиями с различных экзотических стран.

319

Начал Антон свою лекцию с признания, что совершенно не жалует обычные туристические вояжи. Дескать, копишь долго-долго на поездку куда-нибудь в Таиланд. Летишь на самолёте, живёшь в гостинице, возят тебя по избитым туристическим маршрутам, которые мало общего имеют с настоящей культурой этой страны. Другое дело автостоп! Все красоты мира, настоящая национальная кухня, древняя культура – всё в твоём распоряжении. И главное, уверяет Антон, не нужно иметь полные карманы денег. Не нужно кропотливо готовиться к каждому путешествию. Достаточно для старта каких-то карманных денег, спальника, палатки, ну и загранпаспорта, если собираешься посетить чужеземные страны. В принципе, любую точку мира можно посетить с этим минимальным багажом. Было бы желание.

320

Сам Антон — москвич, начал путешествовать в 15 лет «зайцем» на местных электричках. Посетил Нижний Новгород, Суздаль, Ярославль, Кострому и многие старинные русские города окрест. Чуть повзрослев, отправился покорять другие просторы нашей необъятной Родины. Был на Волге, на Кавказе, на Курилах и Камчатке, на Байкале и в Магадане. Да что там перечислять. Не осталось в стране ни одного региона, куда бы не ступала его нога. Путешествовал он и в большой компании, и в одиночку. Чаще передвигался на попутках, но брали на борт бесплатного пассажира и капитаны морских судов, и командиры авиалайнеров. Всегда находились добрые люди, готовые подкинуть до нужного пункта, и столь же легко находились люди, готовые предоставить ночлег и нехитрую еду. А большего ему и не надо!

321

Помотавшись по стране, Антон отправился колесить по ближнему и дальнему зарубежью. Любопытно, но ему очень понравился Афганистан, который он посетил дважды. Нам, говорит, вдолбили в головы, что там сплошь кровожадные талибы, а на самом деле люди там очень радушные, добрые, гостеприимные и трудолюбивые.

322

Столь же лестно высказался путешественник о многих других странах и людях, в них живущих. А ещё Антон затеял проект «Дом для всех». Это очень интересная идея. Где-нибудь в России или за рубежом снимается большой дом. И в этом доме могут остановится и жить все странники. Там минимум удобств цивилизации, но зато есть крыша над головой и вода. Пришла, скажем, группа туристов с палатками и гитарами. Отдохнули три дня. Если в комнатах нет места, так можно разбить свои палатки во дворе. Отдохнули, поели, постирались, пообщались. И дальше в путь. И всё это совершено бесплатно, разве что оставят в банке какие-то добровольные пожертвования. За раз до 40-50 человек могут остановиться на такой базе. А за сезон через такой дом могут пройти 500-600 человек.

 323

Вот такой интересный человек посетил вчера Биробиджан. А людям, в коих тоже квартирует бродячий дух, дал совет не откладывать свои затеи в долгий ящик. Такие мечты надо воплощать в жизнь в течение года. Потому как потом отложишь их ещё на год, потом ещё, а потом уже не будет ни сил, ни здоровья слезть с дивана.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1