Каждый таможенник областного центра в 2014 году пополнил государственную казну более чем на 6 млн рублей

В пятницу, 19 декабря, руководители Биробиджанской таможни подвели итоги уходящего года

БИРОБИДЖАН, 22 декабря, «Город на Бире» – В целом, заметил руководитель службы Виталий ГРИДНЕВ, год завершается неплохо. Усилиями зелёных мундиров государственная казна пополнилась на 800 миллионов с лишним рублей. В Биробиджанской таможне в настоящее время числятся 136 сотрудников. Выходит, в среднем каждый из них принёс федеральному бюджету около 6 миллионов... Правда, и страна изрядно потратилась на содержание своей таможенной службы – в год на каждого сотрудника приходится примерно один миллион рублей.

В минувшем году были возбуждены шесть уголовных дел и более двухсот – административных.

Хорошо поработали кинологи. Неоднократно фиксировались попытки провоза через границу наркотических средств. Служебные собаки быстро находили запрещённое зелье среди других товаров. Дважды нарушители пытались перевезти через границу товары, попавшие под санкции российского правительства, в частности – плодоовощную продукцию из Австралии (её везли транзитом через Китай). Журналисты полюбопытствовали: откуда на наших прилавках оказываются продукты польского происхождения? Прозвучало предположение, что это старые запасы, скопившиеся на складах.

Вполне вероятно, что грядущий год станет для нашей таможенной службы серьёзным испытанием. Валютный рынок России сейчас лихорадит, и не исключено, что всё чаще будут предприниматься попытки нелегально вывоза валюты за рубеж. Заместитель начальника Биробиджанской таможни по правоохранительной деятельности Виталий БАРКИН заявил, что этому аспекту работы будет уделяться повышенное внимание.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1