Кресло омбудсмена в ЕАО пока осталось пустующим

С жёсткой словесной стычки началось очередное заседание областного парламента. Депутаты должны были обсудить четыре кандидатуры на должность уполномоченного по правам человека в ЕАО.

БИРОБИДЖАН, 1 июля, «Город на Бире» – Как уже сообщалось, срок занимавшего этот пост в течение пяти лет Александра Золотухина истёк ещё 15 марта. Законодательное собрание, как и положено по закону, направило своевременно на согласование тогдашнему российскому уполномоченному Элле Памфиловой четыре кандидатуры на этот пост. Однако та прислала в областной парламент письмо, в котором было лишь написано, что она «поддерживает предложение собрания о выдвижении Золотухина». Ряд депутатов посчитал, что омбудсмен нарушила установленный порядок. Она, мол, должна была высказаться по каждой кандидатуре. Эту неясность можно было бы сразу уладить, но 25 марта Элла Александровна перешла на должность председателя Центральной избирательной комиссии, и пост российского омбудсмена какое-то время пустовал. Соответственно, не был решён и вопрос с занятием этой должности в ЕАО.

В июне уполномоченным по правам человека в России назначили Татьяну Москалькову. Депутаты областного Заксобрания решили вернуться к этому вопросу. На обсуждение были выдвинуты те же кандидатуры, что и в марте: бывший омбудсмен Александр Золотухин, генеральный директор ОАО «Виктория», заместитель председателя областного парламента Елена Самойленко, бывший прокурорский работник Галина Кириллова и бывший сотрудник органов внутренних дел Иван Червяткин.

В отношении двух последних кандидатур дискуссий не было. Однако в выступлении прокурора ЕАО Лидии Дьяконовой содержалась резкая критика деятельности Золотухина на посту омбудсмена. Депутаты от КПРФ посчитали, что эта критика организована, чтобы протолкнуть на должность единоросса Елену Самойленко. Затянувшаяся «дискуссия», в которой некоторые диспутанты не стеснялись в выражениях, ни к чему не привела.

В результате первого голосования ни один из четырёх кандидатов не набрал требуемого большинства. Однако конкурентом Самойленко, которую поддержали девять депутатов, стал не Золотухин, а кандидат от ЛДПР Червяткин, набравший пять голосов. Во втором, рейтинговом, туре голосования к нему перешли ещё два голоса, первоначально отданных за Золотухина.

В результате победила вроде бы Елена Самойленко, но председатель собрания Анатолий Тихомиров сказал, что это ещё не окончательный результат. Итоги обоих туров голосования будут переданы Татьяне Москальковой, и только после того, как она выскажет своё мнение, депутаты вновь вернутся к этому вопросу и кто-то из кандидатов наконец займёт вакантный пост.

Максим Петров

Joomla SEF URLs by Artio
 
1