Куда россияне путешествовали на новогодние праздники

the suitcase 811122 960 7201301

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 15 января, «Город на Бире» — Среди тех, кто отправился в путешествие с 31 декабря по 10 января, 97% выбрали внутренний туризм

Аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру проанализировал данные о проданных ж/д и авиабилетах на новогодние праздники и выяснил, где отдыхали россияне с 31 декабря по 10 января.

По данным аналитиков Туту.ру, среди тех, кто отправился в путешествие с 31 декабря по 10 января, 97% выбрали внутренний туризм, и только 3% путешествовали за рубеж. В прошлом году соотношение было примерно 80% на 20%.

Самыми популярными авианаправлениями по России с 31 декабря по 10 января были рейсы между Москвой и Сочи, Санкт-Петербургом, Симферополем, Краснодаром, Минеральными Водами, Калининградом, Махачкалой, Екатеринбургом, Ростовом-на-Дону, Уфой. Средний чек по всем направлениям из топ-10 сократился по сравнению с прошлым годом, снижение составило от 3% до 40%.

Среди зарубежных направлений наиболее востребованы были рейсы из Москвы в Ереван, Стамбул, Ош, Бишкек, Кишинёв, Анталью, Минск.

По сравнению с прошлым годом средние чеки по ряду направлений существенно подросли.

Больше всего путешествий на поезде было совершено между Москвой и Санкт-Петербургом, Нижним Новгородом, Брянском, Казанью, Владимиром, Ярославлем, Воронежем, Рязанью, Тулой. Также в топ-10 вошло направление Сочи — Краснодар. По большинству этих направлений произошло снижение среднего чека, динамика — от 2% до 15%. По трем направлениям из топ-10 средний чек вырос: Москва — Ярославль (+12%), Москва — Тула (+9%) и Сочи — Краснодар (+3%).

Для поездок на поезде из зарубежных направлений пока доступна только Абхазия, и доля тех, кто отправился на поезде за границу, была минимальной, в основном люди путешествовали по России.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1