Культура ЕАО-2019: Что мы увидели в ноябре

005

БИРОБИДЖАН, 7 декабря, «Город на Бире» — Выставка творческих работ учеников и педагогов детской художественной школы, посвящённая Году театра, состоялось в фойе театра кукол «Кудесник». Юных художников встречали и приветствовали актёры кукольного театра в образах героев любимых детских сказок. Лучшие работы выбирались тоже творческими работниками театра – художниками Игорем Фефеловым и Екатериной Калашниковой. Они выделили три лучших картины и три куклы. Впрочем, этим вечером если и были переживания, то только радостные. Ни один из участников выставки не остался незамеченным и непоощрённым. Одних юных художников подарками награждало жюри, других - актёры театра кукол, третьих поощряла о директор школы Елена Балак. Открытие выставки завершилось весёлым танцем юных дарований с кукольными героями.

005

А вот учащийся Детской художественной школы Игорь Бердников добился серьёзной победы: он стал финалистом ежегодной культурно-просветительской акции для одаренных детей - VIII Всероссийского фестиваля юных художников «Уникум». Цель фестиваля – выявление и поддержка одаренных детей России в области изобразительного, декоративно-прикладного и фотоискусства. Лучшие работы отбирали специалисты ведущих российских музеев. Конкуренция на фестивале для одаренных детей «УНИКУМ», который уже в восьмой раз проходил под эгидой Министерства культуры РФ по поручению Президента Российской Федерации, — высочайшая и растет год от года. В фестивале приняли участие более 500 ребят в возрасте от 10 до 14 лет.

Игорь дошёл до заключительного третьего этапа конкурса, который состоялся в Санкт-Петербурге. Здесь юный биробиджанец презентовал свою работу, знакомился с культурно-историческим наследием культурной столицы России, посещал мастер-классы и творческие лаборатории, встречался с ведущими специалистами в области изобразительного, декоративно-прикладного и фотоискусства. Игорь вошёл в число 18 конкурсантов, которые теперь смогут попасть в школу для одаренных детей в Сочи.

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1