Липовая стажировка лишила денег строителя из ЕАО

073

БИРОБИДЖАН, 15 января, «Город на Бире» - В городской отдел полиции с заявлением о хищении денежных средств путем обмана обратился житель Биробиджана. Мужчина рассказал, что увидел объявление о наборе специалистов строительных специальностей для работы вахтовым методом в Красноярске, сообщает пресс-служба УМВД России по ЕАО. 

Позвонив по указанному номеру, мужчине ответила девушка, которая попросила отправить на электронный адрес копии документов для составления трудового договора. Через некоторое время она позвонила и сказала, что отправила на электронную почту заявителя договор, который необходимо подписать и обратно направить ей, что он и сделал. После чего ему вновь перезвонили и попросили перевести 19 000 рублей в счет оплаты двухмесячного проживания и стажировки, пообещав, что по окончанию стажировки эти деньги вернут.

Потерпевший без тени сомнения перевел деньги. Будущий работодатель подтвердил поступление оплаты и сказал, что сотрудники фирмы перезвонят на днях и обговорят дату выезда на работу, но в указанный период времени никто не позвонил. Тогда мужчина сам набрал номер девушки, с которой вел переговоры, но номера телефонов были выключены, и он обратился в полицию.

Полицейские установили, что договор о трудоустройстве является липовым, настоящие данные директора фирмы и официальный адрес организации не соответствует указанным в договоре. Номера телефонов, с которых звонили мошенники зарегистрированы в Свердловской области.

Сотрудники полиция проводят необходимые оперативно-технические мероприятия по установлению злоумышленников.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ.

Полицейские настоятельно рекомендуют жителям области быть бдительными при совершении любых сделок через интернет.

Не переводите неизвестным лицам деньги в счет предоплаты или оплаты каких-либо услуг или товаров.

Проверяйте информацию на официальных сайтах организаций.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1