Медицинские работники ЕАО получили награды в профессиональный праздник

213

БИРОБИДЖАН, 15 июня, «Город на Бире» — В городском Дворце культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника. Работников и ветеранов отрасли поздравил заместитель председателя правительства, начальник регионального управления здравоохранения Валерий Жуков. Он отметил, что в этом году праздник отмечают более 400 врачей и почти 1,5 тысячи медицинских сестер, работающих в лечебных учреждениях ЕАО.

212

- В последние годы мы видим, как меняется отношение к профессии. В медицинских вузах Дальнего Востока по целевым направлениям обучается 130 студентов и ординаторов, готовых пополнить ряды медиков в наших больницах, 10 из них придут в учреждения уже в этом году, все они будут обеспечены жильем. В регионе ведется серьёзная работа по ликвидации дефицита медицинских работников: приобретены 54 квартиры для врачей и фельдшеров в областном центре и районах области. Очень важно, что служебные квартиры начали получать не только врачи, но и средний медицинский персонал. В День медика хочется пожелать вам, дорогие коллеги, здоровья, благодарных пациентов, понимания в семьях, счастья и благополучия, - сказал зампред.

К поздравлениям присоединились председатель Законодательного Собрания области Любовь Павлова, прозвучали поздравления от Члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ростислава Гольдштейна, депутата Государственной Думы РФ Анатолия Тихомирова, других официальных лиц. Лучшим работникам были вручены заслуженные награды.

214

Подчеркивалось, что в региональной системе здравоохранения в настоящее время реализуются крупные инфраструктурные проекты. Продолжается капитальный ремонт детской областной больницы, в областной возрождена собственная клиническая лаборатория. Устаревшие флюорографические аппараты заменены на новые в каждом муниципальном районе области.

Закладывается основа для дальнейшего развития сферы медицины. Подготовлен проект на капитальный ремонт помещений амбулатории в пос. Приамурский, работы начнутся в ближайшее время. Ведется подготовка проектно-сметной документации на капремонт лечебно-административного корпуса и реконструкцию здания хозяйственного блока противотуберкулезного диспансера. Впервые значительное финансирование направлено на развитие материально – технической базы единственного учреждения в области, которое готовит медицинских работников, – Биробиджанский медицинский колледж.

215

В числе приоритетов развития отрасли - реконструкция и оснащение нового здания онкологического диспансера, строительство и оснащение нового корпуса областной больницы под размещение регионального сосудистого центра, амбулаторно-поликлинического корпуса детской областной больницы. А также создание и замена фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий.

216

Большой поддержкой станет реализация национального проекта «Здравоохранение». Еврейская автономная область примет участие в 6 федеральных проектах из 8, на реализацию которых уже на ближайшие 3 года выделено более 655 млн. рублей.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1