Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Меж двух огней оказались многие биробиджанские ТСЖ

Управление ЖКХ правительства ЕАО «подводит» товарищества собственников жилья

БИРОБИДЖАН, 8 июня, «Город на Бире» — Сегодня в здании правительства области состоялось очередное заседание Общественной палаты. Одним из вопросов стало обсуждение начисление компенсаций товариществам собственников жилья, находящимся на самоуправлении. Член палаты, председатель Ассоциации ТСЖ Галина ДОКАШ озвучила перед собранием с какой серьёзнейшей проблемой столкнулись товарищества собственников жилья.


Галина Докаш.

Как объяснила Галина Михайловна, сейчас тарифы на услуги ЖКХ растут ежегодно. И доходы населения просто не поспевают за ценами на воду, электричество, отопление и прочее. Потому часть этих расходов на бытовые услуги компенсирует управление ЖКХ правительства ЕАО. Однако деньги на компенсацию в ТСЖ не поступают. Или поступают с солидным опозданием. Так последние суммы на компенсацию поступили аж за январь. Соответственно из-за этой финансовой дыры у ТСЖ растёт задолженность перед ресурсоснабжающими организациями. Те, не вступая в долгую полемику, просто подают на нерадивых плательщиков в суд. И ТСЖ приходится изыскивать деньги не только для того, чтобы погасить долг перед поставщиками услуг, но и, как проигравшей стороне, приходится покрывать различные судебные издержки. Например, сумма в 20 тысяч рублей для 60-квартирного дома весьма прилична.

Поставщики услуг, сообщила докладчица, не внимают никаким аргументам, что, дескать, деньги ТСЖ им до сих пор не перечислили. Они парируют тем, что договор заключён двухсторонний, и правительство автономии в нём никаким образом не участвует. Одним словом, это ваши проблемы, ребята! Решайте их сами! И собственникам жилья приходится перекраивать свой бюджет. То есть вытаскивают они деньги с других накопительных статей, «с текущего ремонта дома», к примеру, чтоб расплатиться за свет или за газ. А такие маневры правоохранительные органы точно не поощрят. Некоммерческие организации не могут так вольно тасовать свой бюджет. И в конце-концов кто-нибудь из председателей ТСЖ может крепко нарваться.

В свете всего изложенного, Галина Докаш предложила несколько возможных вариантов выхода из сложившийся кризисной ситуации. Можно самоуправляемым ТСЖ выделять деньги на компенсацию в первую очередь. Их в городе не так уж и много, и, соответственно, суммы в масштабах области будут не столь глобальные. Вариант второй: заключать трёхсторонние договоры, в которых будет также фигурировать и правительство ЕАО, отвечающие за компенсации. Тогда все претензии поставщиков услуг можно переадресовать непосредственно государственным мужам.

Были озвучены и другие предложения. Галина Михайловна предупредила, что если выход из сложившийся ситуации в ближайшее время не будет найден, то ТСЖ могут массово начать процедуру закрытия. И уже есть тому примеры. А для самого города и для его жителей ничего хорошего эта процедура не сулит. Все самые красивые и ухоженные дома в городе под управлением ТСЖ. Во что они превратятся, если товарищества свернут свою деятельность?

Заслушав докладчицу, председатель общественной палаты Наталья МАТИЕНКО предложила создать совместно с правительством области рабочую группу, чтобы найти приемлемое для всех решение данной проблемы. За это предложение члены Общественной палаты проголосовали единогласно.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1