Минприроды просит главу МВД взять под особый контроль дело об убийстве тигра в Хабаровском крае

Соответствующее письмо в МВД России направил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин, сообщает пресс-служба министерства.

БИРОБИДЖАН, 4 ноября, «Город на Бире» – В настоящее время полицейские проводят доследственную проверку по факту гибели амурского тигра, который был застрелен при нападении на жителя Хабаровского края, охотившегося на кабана, оценивается размер ущерба, нанесённого животному миру.

По данным полиции, 60-летний сотрудник Оборского лесничества отправился в тайгу на охоту. Двигаясь по следу кабана, мужчина, с его слов, случайно вышел на тигра. Задавив охотничью собаку, хищник бросился на лесника и стал кусать его за ноги. В результате схватки тигр был обезврежен. Охотнику удалось связаться с близкими по телефону, его вывезли из тайги. В настоящее время он находится в больнице с ранами обеих ног и открытым перелом бедра, его жизни ничего не угрожает. В стационаре он дал объяснения полицейским по факту случившегося.
В случае, если будет установлено, что охотник умышлено убил тигра, в отношении него будет возбуждено уголовное дело по ст. 258.1 УК РФ. За убийство амурского тигра, кроме уголовной ответственности, предусмотрено также возмещение ущерба, нанесённого природе, в размере 1,1 миллиона рублей без учёта коэффициента инфляции.

Тигр является одним из крупнейших наземных хищников, охота на которых запрещена во всём мире. В середине XIX века численность российской популяции составляла свыше 1 тысячи особей. Интенсивное истребление хищника и уничтожение мест его обитания привели к тому, что за 100 лет количество особей сократилось до 50, и в 40-е годы прошлого века амурский тигр оказался на грани исчезновения.

В результате принятых государством мер в 2005 г. поголовье хищника стабилизировалось и составляло около 450 особей. По данным переписи 2015 г. на территории ДВФО численность хищников составила не менее 523 тигров данного вида.

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1