MMS ценой в 200 тысяч может быть зафиксировано в ЕАО

БИРОБИДЖАН, 3 сентября, «Город на Бире» - Как сообщает пресс-служба СК СУ РФ по ЕАО, следственные органы возбудили уголовное дело по факту нарушения неприкосновенности частной жизни по признакам преступления «незаконное собирание и распространение сведений о частной жизни лица, без его согласия».

Как оказалось, в правоохранительные органы с заявлением обратилась жительница Облученского района области. Она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, распространяющее сведения о ее частной жизни. По версии следствия, 4 августа текущего года неустановленное лицо, по средствам сотовой связи, направило фотографии интимного характера, на которых изображена заявительница, ее знакомой односельчанке. При этом фотография направлена без согласия заявительницы.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лица, направлявшего MMS – сообщения с целью привлечения последнего к уголовной ответственности и иные следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается.

Статья 137 Уголовного кодекса РФ гласит:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1